Возник вопрос: что станет с нашей комнатой, когда мы приобретём жильё за счёт субсидии?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в Санкт-Петербурге в коммунальной квартире в одной комнате с родителями. Комната находится в государственной собственности. Собираемся воспользоваться безвозмездными субсидиями согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 28 марта 2006 года N 312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений (с изменениями на 28 апреля 2009 года)». Возник вопрос: что станет с нашей комнатой, когда мы приобретём жильё за счёт субсидии?

Есть ещё вопрос, не относящийся к вышеизложенному: приватизация комнаты имеет ли минусы при участии в жилищных программах?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы, насколько я понял, не очень разобрались в порядке предоставления субсидии. Дело в том, что субсидия в сумме не так уж велика, чтобы приобрести жилье из расчета не менее чем по 18 кв. м. на человека (Вас 3-ое, правильно). Максимум по субсидии Вы можете расчитывать на сумму не более 1,2 млн. рублей на троих (на одного сейчас около 400 000 рублей). На 1,2 млн. 54 кв. м. не купишь ни в СПб, ни в ЛО.

Вам необходимо либо добавлять свои, либо брать ипотеку, либо ПРИВАТИЗИРОВАТЬ комнату и использовать вырученные от ее продажи деньги на помощь деньгам по субсидии.

Так что, право владения Вашей комнатой никак не увязано с предоставлением субсидии. Субсидия дается НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, а не на расселение коммуналки.

Отсюда, ответ на Ваш 2-ой

Добрый день!

Вы, насколько я понял, не очень разобрались в порядке предоставления субсидии. Дело в том, что субсидия в сумме не так уж велика, чтобы приобрести жилье из расчета не менее чем по 18 кв. м. на человека (Вас 3-ое, правильно?). Максимум по субсидии Вы можете расчитывать на сумму не более 1,2 млн. рублей на троих (на одного сейчас около 400 000 рублей). На 1,2 млн. 54 кв. м. не купишь ни в СПб, ни в ЛО.

Вам необходимо либо добавлять свои, либо брать ипотеку, либо ПРИВАТИЗИРОВАТЬ комнату и использовать вырученные от ее продажи деньги на помощь деньгам по субсидии.

Так что, право владения Вашей комнатой никак не увязано с предоставлением субсидии. Субсидия дается НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, а не на расселение коммуналки.

Отсюда, ответ на Ваш 2-ой вопрос - приватизировав комнату, ее можно продать и "помочь" субсидии.

Тянуть Вам уже некуда. Звоните (20,00 - 22,00) или пишите на мой электронный адрес.

С уважением