Его забрали в милицию, где заставили подписывать документы, родителей при этом дома не было.

• г. Барнаул

15-ти летний подросток бросил с балкона помидор, который попал на крышу проходящего автомобиля и помял ее. его забрали в милицию, где заставили подписывать документы, родителей при этом дома не было. Сейчас ребенка хотят поставить на учет в милицию, с родителей взять штраф за ненадлежащее воспитание сына, водитель требует возмещение ущерба за небольшую вмятину в размере 8 тысяч рублей. Мы, родители, не знаем что делать? Правомочны ли действия всех выше названных лиц?

Ответы на вопрос (4):

Вообще правомерны, хотя любой административный протокол можно оспорить. Так как ребенок несовершеннолетний, протокол составляется в присутствии законного представителя.

Что касается вреда, причинённого подростком, Вам следует руководствоваться пунктами 1, 2 статьи 1074 ГК РФ об ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Уважамая Наталья. Если факт причинниявреда вашим сыном утановлен, то требования водител обоснованы, поскольку в соответствии со ст.1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Адмнистративной ответственности пятнадцатилетний подросток не подлежит.

Уважаемая Наталья! Не смотря на все неблаговидные поступки ребенка родители должны исходить из его интересов и защищать его всеми доступными способами. Ребенок в данном случае не подлежит административной ответственности. Поэтому такую ответственность возлагают на родителей. Но при этом не могут приниматься во внимание объяснения ребенка, данные в отсутствии родителей или представителя органа опеки и попечительства. Поэтому эти объяснения не могут быть положены в основу решения по делу об административном правонарушении. Ни Вы, ни я, ни лица, которые будут рассматривать данное дело очевидцами произошедшего не являемся и не знаем достоверно - бросал ли мальчик помидор, а если и бросал, то имел ли он целью попасть в автомобиль. Есть большая разница. Если он бросал намеренно - это мелкое хулиганство. Если просто выкинул в окно, не подумав что помидор может попасть в автомобиль или кому-то в голову - это уже другое и хулиганства здесь нет. Поговорите с ребенком и уточнте у него все обстоятельства произошедшего. Что касается озмещения вреда - пусть обращаются в суд и докажут, что эта вмятина образовалась в результате попадания помидора в крышу. Полагаю, что доказать это будет очень хлопотно, если только крыша не исполнена из фольги или помидор не был начинен свинцом. На данный момент мы тоже не знаем, а не имелось ли это повреждение у автомобиля до произошедшго. Также не знаем, кто является очевидцем происшествия и что конкретно они видели или слышали. Для устранения всех этих неясностей Вам следуе внимательно ознакомиться с материалами дела до его рассмотрения в административной комиссии. При необходимости вызвать свидетелей. И вообще, несмотря на незначительное наказание, отнеситесь к этому делу внимательно. Ваш сын такое внимание оценит. Во-первых, поймет что Вы за него будете "колотится", во-вторых, что не стоит допускать таких проблем своим родителям.

В любом случае, штраф и возмещене вреда - это мелочи, наши дети - они самое главное. Для меня - это точно. А как для Вас - уверен что тоже - иначе бы и не обращались с таким вопросом. Удачи Вам!