Как получить компенсацию от УК за затопление и разрушение моего имущества?

• г. Москва

Каков алгоритм моих действий, если меня залили.

Залив произошел по вине управляющей компании. (разрыв трубы в стояке на последнем этаже). Каковы шансы получить от ук деньги на ремонт?

На данный момент нет акта на руках (представитель ук приходил сегодня и сказал, что отдаст акт в течении 10 дней)

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Получаете акт, делаете оценку причиненного ущерба и подаете претензию в управляющую компанию. если откажут возместить ущерб в добровольном порядке, то следует обращаться в суд

Получить акт залива, оценить размер причиненного материального ущерба, обраться в УК с письменной претензией, при оставлении претензии без рассмотрения - обращайтесь с заявлением в суд.

Добрый вечер, Виктория! Алгоритм Ваших действий до безумия прост:

1. Вам необходимо получить на руки акт о причинении материального вреда Обязательно с ним ознакомьтесь и своей подписью подтвердите, что описанные повреждения соответствуют указанным в акте сведениям. Немаловажным будет обратить внимание на дату и время залива, а также на его виновника.

2. Закажите проведение оценочной экспертизы полученного Вами вреда. О начале экспертизы управляющую компанию необходимо будет подтвердить не позднее чем за 2 суток.

3. Обратитесь к управляющей компании с письменной претензией и требованием о возмещении полученного вреда (процедуру важно соблюсти, так как на отношения между управляющей компании и Вами распространяется действие ФЗ "О защите прав потребителей". В соответствии со п.6 ст.13 указанного закона, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.)

4. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа на Вашу претензию обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении полученного материального вреда, установлении факта причинения морального вреда и взыскании его денежной компенсации, взыскании 50% штрафа за отказ от добровольного удовлетворения Ваших требований, а также компенсацией судебных расходов (расходы на оплату услуг представителя (юриста), проведенной оценочной экспертизы, расходов на дорогу и т.д.)

Спасибо, хотела бы уточнить по поводу акта. Есть ли правовые основания (законы) к требованию акта в какой-то срок (трехдневный, например)? Насколько я поняла акт должен быть составлен на месте, этого не произошло, и что будет написано в акте тоже не понятно. Что делать, если акт не будет отражать реальной картины повреждений?

Спасибо!