Как приватизировать дом в деревне через суд - необходимые документы и возможность оформления на другое лицо

• г. Москва

У нас есть дом в деревне. Не приватизировали. Когда родители работали в колхозе им дали дом, и каждый месяц платили 100 руб только и + свет, вода. Теперь дом надо приватизировать, разрешение в письменном форм не могут дать на приватизацию, т к у них не отражается в балансе. Значит только через суд приватизировать? Какие документы собрать? Дом как бы на отца, после приватизации можно дом оформить на меня?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 217 Гражданского кодекса РФ, российские граждане вправе получить в собственность недвижимость путем ее приватизации.

Порядок приватизации жилья из жилищного фонда Российской Федерации или муниципального жилищного фонда установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Указанный Закон способствует созданию условий для граждан, которые вправе осуществить выбор способа удовлетворения потребностей в жилище. Согласно ст. 1 Закона, под приватизацией понимается бесплатная передача недвижимости в собственность граждан. Закон предусматривает право граждан, которые проживают в жилье по договорам социального найма, на приватизацию соответствующего жилья при условии согласия всех проживающих в жилище.

Обращаетесь в колхоз с заявлением, получаете отказ, собираете документы, обращаетесь к юристу для составления иска и в суд.

Имеется положительная практика по делам данной категории.

Спасибо большое, могу ли я сама бегать с этими документами, если все документы на отца оформлены? или через доверенность?

Конечно с доверенностью.