Или когда идет приватизация, автоматически вписываются все, кто там прописан?

• г. Тула

Я уже участвовала в приватизации, когда была несовершеннолетней (мои родители приватизировали 2-х комнатную квартиру). Родители мужа хотят приватизировать свою квартиру. Там прописан мой муж, я,наш ребенок, родители мужа и его брат. Могу ли я, став совершеннолетней приватизировать второй раз? Потеряю ли я долю от первой приватизации? Могут ли родители мужа приватизировать квартиру только на себя и не вписать во время приватизации нас с мужем и ребенка (ребенок несовершеннолетний,1,5 года)? Или когда идет приватизация, автоматически вписываются все, кто там прописан? Куда обращаться и что делать? Какие документы необходимо собрать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Вы можете второй раз участвовать в приватизации, т.к. на момент приватизации на вас 2-х комн.кв-ры были несовершеннолетней.

Ваш ребенок в любом случае должен быть включен в договор передачи, которым будет оформляться приватизация. Взрослые наниматели, если они не будут участвовать в приватизации должны будут у нотариуса заверит отказ от участия в приватизации.

Т.е. для приватизации необходима согласованная воля всех с/л прописанных в кв-ре, если родители не хотят, чтобы вы участвовали в приватизации, на это необходимо Ваше согласие, заверенное у нотариуса, без этого кв-ру они приватизировать не смогут.

Для приватизации необходимо как минимум выписка из домовой книги - действительна 1 месяц и копия финансового лицевого счета, подтверждение о том, что с/л лица, которые хотят приватизировать кв-ру ранее (в возрасте от 18 лет) не участвовали в приватизации.

Если родители Вашего мужа и муж были прописаны в кв-ре с 1991 года, то прописка в паспорте будет являться тому подтверждением.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я уже участвовала в приватизации, когда была несовершеннолетней (мои родители приватизировали квартиру) Куда мне нужно обращаться и какие документы необходимы для этого? Это происходит в судебном порядке? Потеряю ли я долю от первой приватизации? Заранее спасибо!

О приватизации. Мой муж прописан в квартире родителей, но в несовершеннолетнем возрасте почему-то не участвовал в приватизации этой квартиры (хотя в ней был прописан). Квартира была получена его отцом, когда мужу было 3 года. В приватизации участвовала только его мать, отец и сестра. Получается, что теперь он вообще не имеет права на это жилье. Что теперь делать моему мужу, чтоб отстоять свое право? Какие документы необходимо собрать и куда обращаться?

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Когда мои родители приватизировали 2-х комнатную квартиру, я была несовершеннолетняя, а брат в тот момент служил в армии. Родители в итоге приватизировали эту квартиру только на себя, а мне сказали, что я автоматически попадаю в приватизацию, т.к. мне нет 18 лет. Брата в приватизацию не включили вовсе. Через 20 лет мама умерла, папа захотел оформить квартиру только на себя, стал собирать справки. Оказалось, приватизация действительно производилась только на мать и отца, обо мне там нет никаких данных. Правомерно ли это? Могу ли я опротестовать приватизацию и запросить свою долю, т.к. в момент приватизации была несовершеннолетняя. И в каком порядке теперь делится доля матери, имеет ли отец право оформить всю квартиру на себя?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

В конце 2005 года мой муж получил служебную квартиру от предприятия ЖКХ. В 2008 году Администрация городского поселения перевела квартиру в муниципальную собственность, мы заключили договор соц. найма (расслужебили). В настоящее время мы с мужем хотим приватизировать эту квартиру, но в Администрации нам пояснили, что муж не может приватизировать квартиру на себя, поскольку он участвовал в приватизации в 20 лет в 1994 году, когда его родители приватизировали квартиру. Я участвововала в приватизации будучи несовершеннолетней, в 14 лет, также когда мои родители приватизировали дом. Сейчас муж и ребенок выписались из квартиры. Могут ли на меня одну переделать договор соц. найма? Могу ли я приватизировать эту квартиру?

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Мой несовершеннолетний ребенок прописан с отцом в квартире с родителями мужа. Муж сам прописал ребенка, так как ребнка можно прописать с одним из родителей.

В данной квартире зарегистрировно 5 человек.

Родители мужа хотят приватизировать квартиру, но так как отношения с родителями мужа неприязненные, они хотят приватизировть квартиру только на одного человека и просят моего мужа (в тайне от меня) написать отказ от приватизации за себя и моего несовершеннолетнего ребенка. Возможна ли такая приватизация и смогу ли я обжаловать данную приватизацию, если ме станет извстно, что муж все таки написал отказ. Я не хочу, чтобы мой ребенок остался без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мой несовершеннолетний сын участвует в приватизации в родительской квартире, приватизация была когда ему было 2 года, сейчас 11 лет, мои родители развелись, в то время когда сын мой участвовал в приватизации я с ним в родительской квартире не была прописана, сейчас моя мать хочет подавать в суд и признавать приватизацию недействительной, (хотя сама заставила в то время выписаться мне из квартиры), возможно что мой сын потеряет одну третью доли, так как на момент прописки меня - матери не было в прописки квартиры?

Помоги пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: мои родители собираются приватизировать квартиру, в которой на данный момент прописаны мои родители, мой брат и я. Раньше до 2002 года, там был прописан мой не совершеннолетний ребенок (ему сейчас 5 лет), а в 2002 году муж приобрел квартиру и прописал сына туда (в свою квартиру). Теперь при сборе всех необходимых документов для приватизации от нас требуют справку из отдела семьи, что якобы мой сын не против того что бы мои родители приватизировали квартиру, мы отдали в отдел семьи все документы, но специалист говорит, что нам скорее всего не разрешат приватизировать квартиру, если только мы не включим его в приватизацию, т.к. ребенок имеет право на долю в той квартире, в котрой он был первоначально зарегистрирован, а отказ от доли может быть рассмотрен только в судебном порядке. Так ли это, и если мы выделим ему долю, то как же быть потом при обмене или продаже квартиры? Придеться ждать когда ребенок станет совершеннолетним? Заранее благодарю, Вас, за ответ!

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение