Или когда идет приватизация, автоматически вписываются все, кто там прописан?

• г. Тула

Я уже участвовала в приватизации, когда была несовершеннолетней (мои родители приватизировали 2-х комнатную квартиру). Родители мужа хотят приватизировать свою квартиру. Там прописан мой муж, я,наш ребенок, родители мужа и его брат. Могу ли я, став совершеннолетней приватизировать второй раз? Потеряю ли я долю от первой приватизации? Могут ли родители мужа приватизировать квартиру только на себя и не вписать во время приватизации нас с мужем и ребенка (ребенок несовершеннолетний,1,5 года)? Или когда идет приватизация, автоматически вписываются все, кто там прописан? Куда обращаться и что делать? Какие документы необходимо собрать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Вы можете второй раз участвовать в приватизации, т.к. на момент приватизации на вас 2-х комн.кв-ры были несовершеннолетней.

Ваш ребенок в любом случае должен быть включен в договор передачи, которым будет оформляться приватизация. Взрослые наниматели, если они не будут участвовать в приватизации должны будут у нотариуса заверит отказ от участия в приватизации.

Т.е. для приватизации необходима согласованная воля всех с/л прописанных в кв-ре, если родители не хотят, чтобы вы участвовали в приватизации, на это необходимо Ваше согласие, заверенное у нотариуса, без этого кв-ру они приватизировать не смогут.

Для приватизации необходимо как минимум выписка из домовой книги - действительна 1 месяц и копия финансового лицевого счета, подтверждение о том, что с/л лица, которые хотят приватизировать кв-ру ранее (в возрасте от 18 лет) не участвовали в приватизации.

Если родители Вашего мужа и муж были прописаны в кв-ре с 1991 года, то прописка в паспорте будет являться тому подтверждением.

С уважением,