Необходимость и создание графика отпусков для ИП и ООО, зарегистрированных в январе 2015 года

• г. Симферополь

Необходим ли график отпусков на 2015 год, если ИП и ООО были зарегистрированы и начали свою деятельность в январе 2015 года? И как правильно его сделать в случае необходимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Очередность при предоставлении отпусков соблюдается при использовании их за второй и последующие рабочие годы. Статья 122 ТК РФ . График отпусков утверждается не менее чем за две недели до начала календарного года. Вот в декабре 2015 и утвердите на 2016 год. За первый рабочий год ( у каждого свой с даты приема) обязаны предоставить отпуска до его окончания.

В случае проверки трудинспекцией,чем можно мотивировать отсутствие графиков?Спасибо.

График отпусков - обязательный документ. Ваш ПЕРВЫЙ график на 2016 год должен быть утвержден не позднее 15-го декабря 2015 года. Далее каждый год утверждается в указанном порядке. Его отсутствие является нарушением трудового законодательства.