Составление графика отпусков - как поступить при проверке прокуратурой, если организация начала деятельность после нового года?

• г. Бирск

У нас былы проверка с прокуратуры и написали предписание составить график отпусков, а организация начала свою деятельность тоько после нового года. Как в таком случае составляется график отпусков составляется ли?

Ответы на вопрос (1):

Гулия! Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ составление в организации графика отпусков является обязательным. График отпусков должен быть утвержден работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. После такого утверждения график отпусков становится обязательным для работодателя и работников. Право на оплачиваемый отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного рботодателя. С учетом требований указанных статей ТК РФ, предписание прокуратуры правомерное и ваша организация обязана составить и утвердить график отпусков. Тем более, как вы указали в вопросе, с начала деятельности вашей организации уже прошли более шести месяцев и те работники, отработавшие непрерывно шесть месяцев, приобрели право на оплачиваемый отпуск.