Законность требования опекунского совета раздела совместно нажитого имущества при наличии детей от первого брака умершего супруга

• г. Красноярск

Умер супруг от первого брака у него двое детей. Помимо основной доли наследства опекунский сове требует раздела нашего совместно нажитого имущества находящегося в доме (мебель, бытовая техника). Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не законно.

Елена, добрый день.

При определенных условиях предъявляемые к Вам требования могут считаться обоснованными.

Так, в соответствии со ст. 1112 гражданского кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 256 ГК и ст. 34 семейного кодекса приобретённое в период брака имущество является совместно нажитым (супруг, несогласный с признанием определенных предметов совместно нажитыми, должен доказывать, что приобретено оно было не на совместные средства).

Таким образом, если после расторжения брака вопрос о разделе совместного имущества между Вами никак не разрешался (ни соглашением между Вами, ни в судебном порядке), то требование о выделе доли из совместного имущества и включение этой доли в наследственную массу представляется вполне обоснованным и законным (при условии, что не пропущен срок давности).

Надеюсь, информация окажется полезной для Вас.

Готов ответить в порядке консультации на вновь появившиеся у Вас вопросы.

С уважением,

Александр Мезенцев

Такое требование могут заявить в суд законные представители несовершеннолетних детей. От вас опека не имеет права требовать раздела имущества.