Вопросы переселения жителей ЯНАО - сроки выезда и переселение в поселке
199₽ VIP

• г. Яр-Сале

Мы с мужем проживаем в п. Мыс Каменный! Получили квартиру в Тюмени в Ямальском-2 согласно Положения по переселению жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера. Так как в ближайшее время выезжать не планировали, интересуют несколько вопросов.1.Есть ли какой-то установленный срок для выезда из прежнего места жительства по получению договора собственности на квартиру в Тюмени? 2.Обязательно ли нужно выписаться из старого жилья в какой-то определённый срок? В Каменном проживаем в аврийном жилье по соц. найму, в ближайшие месяцы планировалось переселение в новую квартиру в нашем посёлке. Могут ли нам отказать в переселении в поселковой администрации? С Уважением, Людмила Ивановна.

Ответы на вопрос (6):

1)После того как получен документ о государственной регистрации прав на купленный дом или квартиру, продавцу необходимо освободить жилье.Во временном отношении разумный срок - один месяц. Но конкретно, с какого момента его отсчитывать в законе не указано.

2)Если Вы ещё не выписаны с предыдущего места постоянной регистрации, то Вам не нужно ехать и выписываться, чтобы приехать в паспортный стол на новое место постоянной регистрации с листком убытия. Вы приезжаете в паспортный стол, где будете оформлять постоянную регистрацию по новому месту и заполняете заявление. На основании этого заявления, Вам сразу проставляют две печати, что Вы выписаны с предыдущего места постоянной регистрации и прописаны по новому месту. Паспортный стол отправляет уведомление на ваше предыдущее место прописки, что Вы прописаны в другом месте и Вас уже от туда выписывают.

ст.86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. каких - либо оговорок относительно наличия другого жилья в собственности данная норма закона не содержит. согласно п.37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 N 14 при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства во внимание не принимаются.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/26474/

Уважаемая Людмила!1

Законом такой срок не установлен-можете выезжать в любое время..

2.Сроки прописки по новому месту жительства, действующие на сегодняшний день, определены Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2014 г. № 809 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713» .

Данный документ определяет срок прописки после выписки в 7 дней, так как подразумевается, что гражданин, выписавшись, переезжает на другое постоянное место жительства, по приезду на которое он обязан встать на регистрационный учет.

3 Могут отказать так как Вашу семью уже обеспечили жильем в г.Тюмени и вы не нуждаетесь в жилье

Это лучший ответ

1. Людмила, у гражданина может быть много жилых помещений. Он имеет право свободно передвигаться по территории РФ и выбирать свое место жительства или пребывания (ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Поэтому никакого срока для выезда у Вас нет.

2. Крепостное право отменено в позапрошлом веке. Отказать в переселении никто Вам не может, потому как нет таких органов государственной власти которые решают где Вам жить.

Регистрация граждан по месту жительства и пребывания носит уведомительный характер с 1993 года и нет никаких исключений в каком жилье вы зарегистрированы - социальном или в собственном.

Выписываться Вам вообще нет необходимости.

Просто по новому месту жительства нужно подать заявление о регистрации по месту жительства.

Согласно п.16 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) -

- гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

А согласно п.31 Правил:

- снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

.

Другими словами снимут Вас с учета по старому месту жительства автоматически при постановке на учет по новому.

1.Есть ли какой-то установленный срок для выезда из прежнего места жительства по получению договора собственности на квартиру в Тюмени?

Да собственник помещения может принять решение о снятии вас с учета как нуждающийся в жилом помещении, в течении 30 дней. п.2, ст. 56 ЖК РФ.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

2.Обязательно ли нужно выписаться из старого жилья в какой-то определённый срок? В Каменном проживаем в аврийном жилье по соц.найму,в ближайшие месяцы планировалось переселение в новую квартиру в нашем посёлке.Могут ли нам отказать в переселении в поселковой администрации?

Вам выписываться не обязательно, можете это сделать после того как вас снимут как нуждающегося, и расторгнут с вами договор соцнайма. Но для того чтобы выписаться вам не обязательно ехать на прежнее место проживания, а достаточно обратиться в паспортный стол по новому месту проживания. Да могут и скорее откажут в переселении согласно п. 1 ст.56 ЖК РФ.

Здравствуйте, подскажите в ситуации при покупке квартиры. Старые хозяева оставили доверенность на продажу квартиры агенству недвижимости. Уехали в Алтайский край, там в селении выписались 2 взрослых и 3 детей, прислали мне фото о выписке своих паспортов. Но в нашем жэу эти данные о их выписке не подтверждают. Когда оформляли залог договором указывали, что срок подготовки документов 1 месяц, т.е. до 27 марта 2016 года. Как мне поступить при оформлении сделки при покупки квартиры?

Значит, в ваши жилищные органы сведения о выписке еще не поступали. Эта справка долго идет, может и потеряться. Пусть они вам по почте присылают выписку из домовой книги по новому месту жительства.