Проблема с возвратом долга - возможность обратиться в суд и исковая давность

• г. Искитим

Моя бабушка занимала деньги своей соседке, о чем та письменно писала расписки, однако, срок возврата в них не указан. Расписки были составлены в 2010, 2011 годах, деньги до сих пор не вернула. Можно ли обратиться в суд за взысканием, если в расписках не указан срок возврата и не прошел ли срок исковой давности 3 года? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Взыскать можно.

В таких случаях срок исковой давности начинает течь с момента первого истребования.

Можно начать с письменной претензии должнику, а потом обратиться в суд.

А можно начинать сразу с искового заявления в суд.

Я бы посоветовал начать с претензии.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года.

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства (то есть с момента направления требования о возврате денежных средств по расписке -направлять заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения на адрес прописки должника).

Таким образом, направляете претензионное письмо с требованием вернуть долг в течение 30 дней. Затем обращаетесь в суд.

Здравствуйте. Обращайтесь, помогу.