Отсутствие водительского удостоверения и полиса ОСАГО у участника ДТП - как требовать возмещение ущерба автомобиля от его собственника?

• г. Кемерово

После ДТП был причинен ущерб автомобилю, у второго участника отсутствует водительское удостоверение и полис ОСАГО. Можно ли в данном случае требовать возмещение ущерба с собственника автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Если нет вообще ни какого полиса, то предъявлять требования в силу ст. 1064 ГК РФ, нужно к причинителю вреда.

Если полис оформлен без ограничения круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, то ответственность лица, причинившего вред, считается застрахованной и возмещение вреда осуществляется по полису ОСАГО.

Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).

Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6, пп. "д" п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

Если ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, превышает сумму в 400 000 руб. с учетом износа или вред, причиненный здоровью потерпевшего, превышает сумму 160 000 руб. (для договоров ОСАГО, заключенных с 01.10.2014) или в 500 000 руб. (для договоров ОСАГО, заключенных с 01.04.2015), то указанные суммы возмещаются страховой компанией, а оставшаяся сумма ущерба должна быть возмещена виновником ДТП (ст. 7 Закона N 40-ФЗ).