Наследственное дело затруднено из-за изменения фамилии - что делать в такой ситуации?

• г. Пермь

Моя бабушка написала завещание на мою девичью фамилию в 2012 году. Я вышла замуж и сменила фамилию еще в 2005 году. Нотариус отказался заводить наследственное дело как раз по причине того. Что фамилию я сменила раньше, чем было составлено завещание с использованием девичей фамилии. Что делать дальше, чтобы я смогла вступить в наследство, при том, что бабушки уже нет в живых.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно попробовать получить от нотариуса письменный отказ и оспорить его в суде.

Обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с бабушкой.