Какие права у продавца при отзыве доверенности по продаже квартиры?

• г. Хабаровск

Собираемся приобретать квартиру, но она продается по доверенности, вопрос такой-может ли продавец собственник отозвать доверенность у другого нотариуса (т.е не у того нотариуса у которого он ее делал) или он может отозвать ее в любом другом городе и любого другого нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность может быть отозвана, аннулирована лишь нотариусом, ее выдавшим, при письменном заявлении доверителя.

Если есть сомнения в юридической чистоте сделки, можете воспользоваться помощью адвоката при ее сопровождении.

Уважаемая Екатерина г.Хабаровск !

Согласно пункту 1 статьи 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Тем самым, доверенность может быть отменена у другого нотариуса, но при этом об отмене доверенности необходимо будет известить лицо, которому данная доверенность выдана.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2015г