Какие права у продавца при отзыве доверенности по продаже квартиры?

• г. Хабаровск

Собираемся приобретать квартиру, но она продается по доверенности, вопрос такой-может ли продавец собственник отозвать доверенность у другого нотариуса (т.е не у того нотариуса у которого он ее делал) или он может отозвать ее в любом другом городе и любого другого нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность может быть отозвана, аннулирована лишь нотариусом, ее выдавшим, при письменном заявлении доверителя.

Если есть сомнения в юридической чистоте сделки, можете воспользоваться помощью адвоката при ее сопровождении.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина г.Хабаровск !

Согласно пункту 1 статьи 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Тем самым, доверенность может быть отменена у другого нотариуса, но при этом об отмене доверенности необходимо будет известить лицо, которому данная доверенность выдана.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру по доверенности, на что следует обратить внимание? Отозвать доверенность продавец может только у того нотариуса у которого ее заверял или у любого другого и в любом месте? Спасибо.

Как обезопасить себя от проблемы? Продается квартира по доверенности от одного сособственника, проживающего в другом городе. Как проверить, что на момент совершения сделки доверенность не отозвана, (отозвать доверенность можно оказывается у любого нотариуса) и в какой срок отозванные доверенности появляются в реестре?

Отзыв доверенности. Доверенность от юр. Лица была выдана физ. Лицу, можно ли отозвать доверенность у любого нотариуса? Может ли директор организации и учредитель прийти к любому нотариусу с паспортом и печатью и отозвать доверенность?

Генеральная доверенность на управление автомобилем была выдана у одного нотариуса, в другом городе можно ли отозвать доверенность у другого нотариуса, или только у того, у которого заключалась сделка? И также с доверенностью на продажу квартиры? Как отозвать, чтобы ими уже не воспользовались? Большое спасибо.

Как правильно отозвать доверенность, выданную у нотариуса, если нотариус находится в другом городе, как после отзыва доверенности нотариус извещает человека на которого была выдана доверенность?

Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом. Владелец машины выписал генеральную доверенность, но его доверенное лицо не выполняет взятых на себя обязательств по продаже, по ремонту и т.д.Теперь владелец машины хочет отозвать доверенность и выписать на другое лицо. Но проблема в том, что доверенное лицо вместе с машиной находится в одном городе, а владелец в другом. Доверенность заключали у нотариуса по месту прежнего места жительства, а сейчас владелец автомобиля живет в другом городе. Вопрос такой: можно ли отозвать доверенность из другого города или надо обязательно приезжать к тому нотариусу, у которого был подписан документ? Копии доверенности на руках нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира продается по доверенности, сделанной в РФ. Второй собственник находится за границей, он может отозвать доверенность находясь не в РФ? Спасибо.

Хочу отозвать доверенность. Это можно сделать у любого другого нотариуса или обязательно у того у кого она выписывалась? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение