Затопление соседей с верхнего этажа - вопросы о компенсации и жалобах

• г. Москва

Нас затопили соседи (которых нет дома) с верхнего этажа. Вода в данный момент течёт по стенам и натяжной потолок поддуло. Мы живём на 3 м этаже, а вода льёт с 5 го и так же затопило 4 й этаж и 1 й и 2 й. Мы сразу позвонили в аварийку, нам там уже подтвердили, что по данному факту уже зафиксировали несколько жалоб, но так же сказали что на место они приехать не могут сразу (это у них такой порядок) новоду уже отключили и номер заявки нашей жалобы сказали. Я всё снимаю на телефон, звонят соседи тоже все взбудоражены сложившейся ситуацией.

Вопрос: Кто будет компенсировать ремонт? Куда жаловаться и как взыскать компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Ремонт обязан компенсировать виновник залива. Возможно, для этого придется обращаться в суд.

Здравствуйте, после того как будет составлен акт комиссией из ЖЭКа, требования о компенсации за причиненный ущерб Вы должны предъявлять соседям,по вине которых и произошел залив, если они в добровольном порядке откажутся возмещать ущерб, то необходимо будет обращаться в суд и таким образом взыскивать ущерб.

Необходимо составить акт, указав в нем причины залива и виновника. Именно он и будет отвечать за причиненный вред.

Следует провести оценку причиненного вреда и взыскать его в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.