Затопление соседей с верхнего этажа - вопросы о компенсации и жалобах

• г. Москва

Нас затопили соседи (которых нет дома) с верхнего этажа. Вода в данный момент течёт по стенам и натяжной потолок поддуло. Мы живём на 3 м этаже, а вода льёт с 5 го и так же затопило 4 й этаж и 1 й и 2 й. Мы сразу позвонили в аварийку, нам там уже подтвердили, что по данному факту уже зафиксировали несколько жалоб, но так же сказали что на место они приехать не могут сразу (это у них такой порядок) новоду уже отключили и номер заявки нашей жалобы сказали. Я всё снимаю на телефон, звонят соседи тоже все взбудоражены сложившейся ситуацией.

Вопрос: Кто будет компенсировать ремонт? Куда жаловаться и как взыскать компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Ремонт обязан компенсировать виновник залива. Возможно, для этого придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, после того как будет составлен акт комиссией из ЖЭКа, требования о компенсации за причиненный ущерб Вы должны предъявлять соседям,по вине которых и произошел залив, если они в добровольном порядке откажутся возмещать ущерб, то необходимо будет обращаться в суд и таким образом взыскивать ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить акт, указав в нем причины залива и виновника. Именно он и будет отвечать за причиненный вред.

Следует провести оценку причиненного вреда и взыскать его в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

На 5 этаже прорвало трубу и затопило 4 этаж мы живем на 3 по стояку отключили всю воду (у нас маленький ребенок) хозяев 5 этажа нет дома в жкх сказали что когда они появятся тогда и будем делать как нам быть?

Я живу на 3 м этаже. Соседи сверху с 6 этажа затопили 5, 4 этаж. Найти соседей с 6 этажа не могут. Ук перекрыли воду и уже 10 дней нет воды. Соседа с 6 этажа никто не может найти, взламывать квартиру участковый отказывается.

Купили квартиру на 3 этаже 5-ти этажного дома, делаем ремонт. Натянули потолки, через 2 недели нас затопил сосед с 5 этажа. Не смотря на все старания соседа с 4 этажа, вода к нам тоже попала. Заметили не сразу, что потолок выпуклый. Представителей ЖЭУ не вызывали, единственный свидетель сосед с 4 этажа. Воду слили сами. Квартиру на 5 этаже сдают. Подскажите, как правильно мне действовать, кого и как по закону привлечь к выплате ущерба. Спасибо!

Живем на пятом этаже. Соседи на третьем этаже отключили воду нам и четвертому этапу. Так как по его словам 4 этаж его затопили. Как нам поступить?

Нас затопил 7 этаж, мы живем на 6 этаже, с 5 этажа пришли и начали нас обвинять в том что мы затопили их. на самом деле не так. 5 этаж с руганью угрожает вызвать полицию и просит вызвать мастера по ремонту стир машин, в это месте стиральная машина. Как себя вести в этом случае? Как доказать что это не наша вина?

Вчера вечером прорвало трубу на тех этаже. Затопило 3 этажа. Соответственно 10,9 и 8. жители 9 этажа вызвали аварийную службу для устранения. Аварийка осмотрели квартиры на 9 и 10 этажах. Сказали про трубу и временно устранили утечку. Назначив на завтра ремонт. Я жительница квартиры на 10 этаже. Сегодня пришла в ЖЭК и узнала что в заявке от собственников кв на 9 этаже причина стоит: топят 40 кв (10 этаж) и что 40 кв не открыли дверь. Как быть? Куда обратиться? И на кого жаловаться? На аварийную службу? Кто делает эту запись о вызове?

Ночью у нас прорвало шланги горячей и холодной воды. Помимо того, что шланги порваны, сорвана вся металическая обмотка до резины размером около 15 см. Но пластиковые трубки почему то черного цвета, как обгоревшие. Срок использования шлангов меньше года. Вызвали аварийку, перекрыли воду и все убрали. Мы живем на пятом этаже. Затопили три этажа. Соседи снизу вызвали участкового, который зафиксировал их жалобу. У соседей на втором этаже помимо повреждения навесных потолков, мокрый счетчик, отключили электричество. Соседи на третьем грозятся подать в суд. Скажите, пожалуйста, что нам делать,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём на 5 этаже 5 ти этажного дома В общаге, у нас на кухне прорвало трубу и затопило 4 этаж, а на этаже из всех были я,мой маленький ребёнок и сосед дедушка, но никто из нас не выходил на кухню, кто будет компенсировать ущерб 4 этажу и что делать нам?

Соседи со второго этожа затопили соседей снизу. Воду отключили у всего стояка, так как тех кто затопил не может жэк найти. Что делать? Неделю уже нет холодной воды и неизвестно, когда будет! Начальник РЭО отвечает-ищите собственника!

Ситуация такая: у соседей с пятого этажа в перекрытии лопнула канализация. Затопило 2 этажа, 4 этаж и 3 этаж. Я живу на 3 этаже. Вызвал техника смотрителя, они посмотрели, поменяли трубу между 4 и 5 тажом. На мой вопрос; Когда придут штукатуры восстанавливать мой потолок?. В ответ я услышал: договаривайтесь со своими соседями, ведь затопили вас они... но на тот факт что утечка была не по вине соседа никто не смотрит. Помогите разобраться правильно и грамотно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение