УК и РСО отказываются заключать договоры на коммунальные ресурсы - кто должен быть ответчиком в суде?

• г. Туапсе

Я собственник квартиры в многоэтажке, способ управления домом - управляющая организация (УК). В нашем доме установлены общедомовые приборы учета на электроэнергию и водоснабжение. Каждый месяц, помимо того, что я израсходовала по своему индивидуальному счетчику, мне в квитанции начисляют еще от 2 до 5 куб. м. воды и от 5 до 50 квт электроэнергии. Несмотря на то, что судебная практика по данному вопросу уже определена Решением Верховного Суда, где четко сказано, что управляющие компании обязаны заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями (свет, тепло, электроэнергия) и оплачивать сверхнормативный ОДН (общедомовые нужды) за счет собственных средств, ресурсоснабжающие организации (РСО) не собираются заключать такие договоры. У меня есть ответ из РСО (НЭСК), где сообщается, что договор поставки коммунальных ресурсов расторгнут по соглашению сторон, то есть УК и РСО договорились между собой такой договор не заключать. Хочу обратиться в суд с иском, но не уверена, кто должен быть в качестве ответчика - РСО или УК, так как оплату произвожу напрямую в РСО (не только я, весь город так платит).

Ответы на вопрос (1):

Указывайте в качестве ответчиков обоих. Это допускается законом. В ходе разбирательства ненадлежащий ответчик может выйти из дела.