Вопросы заключения договоров, оплаты и исполнения коммунальных услуг - обязанности ТСЖ и управляющей организации.

• г. Канск

Между ТСЖ и управляющей организацией заключен договор управления. Кто должен заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями? Кто должен платить ресурсоснабжающим организациям? Кто является исполнителем коммунальных услуг перед собственниками?

Ответы на вопрос (1):

На первые два вопроса - управляющая (по второму вопросу - за счёт средств ТСЖ, собранных с собственников помещений). По третьему вопросу - ТСЖ, так как в случае чего (авария, например, или установка кранов в квартире) собственники будут обращаться именно туда.

Спросить
Пожаловаться

Вот у нас исполнителем коммунальных услуг являются ресурсоснабжающии организации по воде и электричеству. Могу я не оплачивать общедомовые нужды, если нет договора на поставку коммунальных услуг на общедомовые нужды с ресурсоснабжающими организациями.

Вот у нас в многоквартирном доме исполнителем коммунальных услуг является ресурсоснабжающие организации. Я оплачиваю только коммунальную услугу за воду и электроэнергию только за свою квартиру. А вот общедомовые нужды я не оплачиваю, потому что я ресурсоснабжающими организациями не заключал договор на общедомовые нужды. Оплату не делаю потому, что управляющая компания не заключает договора с ресурсоснабжающими организациями. Правомерно я делаю, если у меня нет договора с ресурсоснабжающими организациями на общедомовые нужды.

Собственников многоквартирного дома принуждают заключать прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, хотя у управляющей компании с собственниками заключён Договор управления. Правомерно ли это?

Заключаем договор с Управляющей компанией. В договоре есть пункт: Управляющая организация обязана в интересах жителей дома заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов и обеспечить предоставление следующих коммунальных услуг: энергоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление и пр. Но у всех жильцов нашего дома договора на поставку данных услуг заключены с ресурсоснабжающими организациями напрямую и оплату мы производим в кассу каждого такого предприятия. Значит ли, что подписав договор с УК мы будем обязаны данные услуги (вода, отопление и пр.) оплачивать в кассу Управляющей компании?

Заключён письменный договор коммерческого найма на квартиру. По этому договору наниматель обязан самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги. При этом наниматель не переоформлял на себя договора с ресурсоснабжающими организациями и в договоре коммерческого найма ничего про это не указано.

Согласно договорам заключённым с ресурсоснабжающими организациями коммунальные платежы обязан оплачивать собственник (наймодатель).

Наниматель длительное время не оплачивал коммунальные услуги и покинул квартиру. Как наймодатель может через суд взыскать с нанимателя коммунальные платежы?

Правильно ли я понимаю, что наймодатель должен сам оплатить коммунальные платежы ресурсоснабжающим организациям, а затем взыскать через суд неосновательное обогощение в виде стоимости коммунальных платежей и в качестве доказательства предоставить оплаченные наймодателем квитанции на коммунальные услуги?

Не будет ли судом воспринято такое действие (оплата самим наймодателем коммунальных услуг) как прощение долга, дарение или иным подобным образом?

В данном случае следует взыскивать неосновательное обогощение (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем) или убытки (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем), какая правильная должна быть формулировка в исковом заявлении?

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Какой договор необходимо заключать управляющей компании с ресурсоснабжающими организациями, если оплата ком услуг проходит через «прямые платежи»? Управляющая организация-МУП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш многоквартирный дом находится под управлением управляющей компании. Оплату коммунальных услуг производим ресурсоснабжающим организациям согласно публичных договоров. В связи с вышеизложенным прошу пояснить, кто в данной ситуации является исполнителем коммунальных услуг.

Спасибо.

В нашем доме 9 квартир и это единственный дом который остался в ТСЖ (остальные вышли). В октябре 2016 года собственниками было принято решение о выходе из ТСЖ и о о непосредственном управлении домом. На коммунальные услуги (свет, вода), кроме отопления между жильцами дома и ресурсоснабжающими организациями были заключены договора и жильцы оплачивали за коммунальные услуги непосредственно организациям, оказывающим коммунальные услуги. После выхода из ТСЖ жильцы обратились с заявлением в организацию, оказывающую услугу по отоплению о заключении договора непосредственно с каждым жильцом, а не с ТСЖ. Организация отказала, мотивируя тем, что по законодательству РФ она не имеет права заключать договор на услугу по отоплению в многоквартирном доме с каждым жильцом и предложила заключить договор только с одним жильцом на весь дом. Правомерны ли действия организации? И как в таком случае действовать жильцам? Дело в том, что в настоящее время жильцы готовы заплатить за услугу за ноябрь, но счет организация не выставляет, договоров нет, и к тому же написана жалоба в прокуратуру, что жильцы отказываются подписывать договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение