Наследство дома и земли бабушки - нужно ли согласие братьев для вступления мужа в наследство?

• г. Ухта

У мужа имеется завещание на дом и землю его бабушки от 2010 года. Бабушка умерла в мае 2015 года. В завещании муж прописан как единственный наследник. Но у него имеется два брата. Муж обратился к нотариусу для открытия наследственного дела до 6 месяцев. Его братья не обратились в указанный срок. Нужно ли согласие со стороны его братьев для вступления моего мужа в наследство? Или тот факт, что они не указаны в завещании, то они и не имеют права на дом?

Ответы на вопрос (1):

Никакого согласия не требуется.

В то же время существует право на обязательную долю в наследстве - ст.1149 ГК РФ - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Однако об указанном праве наследники должны заявить надлежащим образом.