Кто должен оплачивать ремонт после затопления квартиры - ЖЭК или соседи сверху?

• г. Шебекино

Нашу квартиру на первом этаже, пока мы были в отъезде, затопила канализация. Поливало несколько дней, все полы пропитало сливными отходами, мебель испорчена. Стоит сильный запах, жить в квартире невозможно. Теперь нужно менять все полы и проводить дизенфекцию. Сумму, за эту работу, просят немалую. В этом случае нам должен помогать ЖЭК или должны соседи сверху по стояку оплачивать ремонт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, где конкретно (в каком месте) прорвало канализацию. Если это общедомовой канализационный стояк - это зона ответственности управляющей компании. Если что-то иное - возмещать причиненный ущерб должен собственник квартиры сверху.

Что написано в акте о заливе квартиры? Он вообще, составлялся?