Последствия и возможные риски - отправка поддельного товара клиенту и предъявление обвинений в мошенничестве

• г. Москва

День добрый, вопрос такой. Я общался с клиентом, отправил ему товар который купил у знакомого, в итоге этот клиент не доволен товаром, говоря что он поддельный, и подал заявление в полицию на меня по статье мошеничество, говорит что приложит переписку в итнернете и чек на перевод средств на мою карту, ни каких договоров не было заключено, скажите чем это грозит, и стоит ли бояться этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Дмитрий!

Думаю, для паники нет поводов.

На сегодняшний день возбудить уголовное дело по заявлению о мошенничестве, да и вообще уголовное дело не так-то просто.

Без информации о товаре и договорах сложно судить о чем-либо.

Но, предварительно, основываясь только на том, что Вы написали, я бы сказал следующее:

1) В возбуждении уголовного дела будет отказано, со ссылкой на то, что ваши правоотношения являются гражданскими и подлежат разрешению в ином порядке.

2) То, что Вы отправили ему товар без договора - это и хорошо и плохо, одновременно.

Хорошо - Вы можете сказать, что вообще ничего не знаете, либо попросить вернуть товар взамен на деньги.

Плохо - если исходя из особенностей самого товара, его подделка будет установлена, а дело по тем или иным причинам получит ход, можно утверждать, что Вы намеренно ввели в заблуждение человека и не намереваясь вступать в какие-либо договорные отношения получили от него денежные средства.

3) Если заявление будет подано, ожидайте вызова к дознавателю для дачи объяснений. А следовательно, надо заранее продумать что и как отвечать, о чем говорить.

4) Допускаю, что Вас просто пугают, пытаясь тем самым вернуть свои деньги.

Исходя из представленной Вами информации, думается вот так. Надеюсь, этот ответ был для Вас полезным.