Незаконные действия коллекторского агентства - вымогание денег и назначение фальшивых поручителей

• г. Верхняя Пышма

Такая ситуация звонят из коллекторского агенства утверждают что я являюсь поручителем одного знакомого. Требуют погасить за него долг, угрожают заведением уголовного дела. На деле я с этим человеком не виделся много лет и ни когда не был его поручителем. Сотрудник агенства утверждает что им достаточно было телефонного звонка и подтверждение что я знаю что бы якобы записать меня в поручители. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Если Вы не подписывали никаких документов по этому поводу, то это больше похоже на вымогательство.

По факт никаким поручителем Вы не являетесь и отвечать по обязательствам "знакомого" не должны. При следующем звонке попросите прислать требование в письменном виде (чего они никогда не сделают). И скажите что будете обращаться в правоохранительные органы по факту вымогательства.