В 2005 г. начальник РОСП дал мне письменный ответ о том, что исполнительный лист они уничтожили.

• г. Саратов

На основании решения районного суда в 1998 г. мне был выдан исполнительный лист о взыскании с мужа алиментов в мою пользу на содержании двух несовершеннолетних детей.

По настоящее время исполнительный не исполнен.

Вначале мои хождения были совершенно безрезультатными. Ответ был один - должник безработный.

В 2005 г. начальник РОСП дал мне письменный ответ о том, что исполнительный лист они уничтожили.

В связи с этим суд выдал мне дубликат. Но и он так и даже не начал исполняться.

Ответ тот же - должник безработный. По данным РОСП на 20.08.2006 г. долг составил по алиментам 276840 руб. При этом как мне сообщили письменно из РОСП они должника найти не могут, поэтому и взыскать задолженность тоже.

Вопрос: Неужели ничего нельзя сделать?. Одиннадцать лет я жду исполнения решения суда. Дети уже достигли совершеннолетнего возраста, а воз и ныне там.

Ответы на вопрос (2):

Сразу же после уничтожения основго исполнительного листа вам необходимо было подать жалобу на действие судебного пристава-исполнителя о незаконности его действий. После получения дубликата исполнительного листа алименты взысиваются не с момента получения вами дубликата, а с момента , когда был выдан основной исполнительный лист. Если судебные приставы бездействуют до сих пор, необходимо писать жалобу на их бездействие. Отсутствие у должника работы не является основанием для отказа во взыскании с него алиментов. Имеются иные рычаги давления, например опись его имущества, а также существует уголовная ответственность за злостное уклоненеие от выплаты алиментов.

В данном случае Вам необходимо обжаловать действия пристава-исполнителя, а по алиментным обязательствам предусмотрен розыск должника приставами, затем денежные средства потраченные на розыск будут взысканы с должника, также уголовным кодексом предусмотрена ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, попробуйте возбудить уголовное дело и тогда вашего мужа объявят в федеральный розыск и найдут.