Как оформить земельный участок, находящийся в владении уже более 30 лет, но без надлежащих документов, после смерти бабушки 10 лет назад?

• г. Ногинск

Хотел задать вопрос по земельному участку. Он у нас в владении уже около 30 лет но документы были какие то когда была жива бабушка вот ее уже нет как 10 лет. Как можно оформит землю на себя?

Ответы на вопрос (4):

ИСК в суд о признании права собственности на землю в силу приобретательной давности.

УДАЧИ ВАМ

1. Имеет значение статус земельного участка (по росреестру)

2. Доказательства владения после бабушки.

3. Какие были документы

От этих данных зависит суть действий

В судебном порядке. Иск или о признании права по приобретательной давности, или о фактическом принятии наследства, в зависимости от имеющихся документов.

Здравствуйте!

Приобретательная давность в данном случае не подходит.

Нужно для начала выяснить два вопроса: 1) на каком основании был оформлен участок на бабушку, остались ли какие-то документы, есть ли на участке постройки; 2) принималось ли наследство после бабушки.

Необходимо выяснить это, а также подробно ознакомиться со всеми остальными обстоятельствами, тогда будет ясно, каковы перспективы по вашему вопросу. Если документов нет, их можно восстановить. Если наследство не принималось, можно сделать это через суд. Нужны подробности, тогда будет ясно, как лучше действовать.