Как оформить земельный участок наследственной массой и получить свидетельство о праве на наследство

• г. Москва

Хотела бы задать вопрос по поводу земельного участка! У меня умерла бабушка я стал наследником дома и земельного участка на котором он стоит! Бабушка прожила там более 25 лет Дом уже в собственности я вступила в наследство на дом, но при жизни бабушки мы не успели дооформить землю! Земля стоит на кадастре! Каким образом я могу включить её в наследственную массу и получить свидетельство о праве на наследство? Как мне поступить? Надо ли обращаться в суд или можно как то обойти! И какие выплаты мне нужно будет внести? Подскажите как мне быть!

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с свидетельством о праве наследство на дом в администрацию--должны выдать постановлении о закреплении ЗУ Вам и получите на основании этого свидетельство о праве собственности.

Если на момент смерти бабушки право собственности на землю оформлено не было, включить участок в наследственную массу нельзя. Вас, как собственнику дома, нужно подавать заявление в местные органы власти о передаче Вам земли в собственность на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Необходимо понимать на какой стадии оформления находится земля, какие имеете документы. Звоните, разберём вопрос более подробно.

Все зависит от того, на каком праве земля находилась во владении бабушки.