Исполнительский сбор и долг перед банком - противоречия и возможные пути решения

• г. Санкт-Петербург

Про исполнительский сбор. Я была должна банку 1 млн 400 тыс рублей. После решения суда взыскать с меня эти деньги принудительно с помощью судебного пристава. Судебный пристав наложила арест на квартиру и ще к этой сумме насчитала исполнительный сбор в размере 92 000 рублей. Позже, мне банк предложил заплатить всего 10 процентов от всей суммы долга, т е всего 140 000 рублей, а не 1 млн 400 тыс рублей. Моя сестра якобы за 140 000 рублей выкупила у банка мой долг за 140 000 рублей. Получается, я теперь банку ничего не должна, а якобы должна сестре. А сбор исполнительский выплатить всё равно требуют. Такой суммы у меня сейчас нету. И должна я вообще платить 7 процентов от 1 млн 400 тыс? Я же заплатила всего 140 000 рублей? Что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

В случае не исполнения требований исполнительного листа добровольно в период времени, данного Вам приставом для добровольного исполнения (обычно он составляет 5 дней) пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Так требует закон об исполнительном производстве. Но вы можете обратиться в суд за уменьшением размера исп. сбора или освобождении Вас от уплаты исполнительского сбора. Необходимо привести доводы, заслуживающие внимания для удовлетворения данного заявления.