Хочу подать элементы на ребенка без развода. Что мне для этого надо сделать?

• г. Дербент

Хочу подать элементы на ребенка без развода. Что мне для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Для начала можно попробовать договориться о выплатах и составить алиментное соглашение, находясь в браке.Это самый быстрый и простой способ урегулирования денежного конфликта и пренебрегать им не стоит. Нотариально удостоверенное соглашение умеет силу исполнительного листа и позволяет сторонам самим выбирать порядок, сроки и форму выплаты материального обеспечения.

В случае если стороны не смогли договориться самостоятельно или просто не захотели составлять договор, потенциальный получатель алиментов может подать заявление в суд без расторжения брака.

Дела, которые касаются удержания алиментов, рассматриваются мировым судьей.

Для подачи в суд документов о взыскании алиментов нужно составить сам текст заявления о выдаче приказа судьей (2 экземпляра), оплатить госпошлину и приложить те документы, которые устанавливают право на получение содержания.Образец нужного заявления можно найти в суде, в который будет подан иск.

ЗАЯВЛЕНИЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ВТОРОЙ БУДЕТ НАПРАВЛЕН ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОЛЖНИКУ.

К заявлению истец прилагает квитанцию об оплате госпошлины.

Также прилагаются в копиях все документы, которые подтвердят право истца на получение содержания: о государственной регистрации брака, свидетельства о рождении ребенка(детей), справки, где проживает ребенок (дети).