Способы оспорить решение суда по разделу имущества после трехлетнего развода и претензии по художественным работам - руководство

• г. Обнинск

Жена подала на раздел имущества после трех лет. суд состоялся без моего участия (говорят что меня якобы заранее письменно информировали, но я ни чего не получал) как я могу оспорить их решение. (жалобу на кого? , заявление куда? Как узнать о их решении? А главное какая уважительная причина должна быть у бывшей супруге, что она просрочила срок давности? О машине, на которую она претендует она знала, продавать я ее не собираюсь. Как опротестовать ее решение? Еще вопрос можно ли подать на раздел художественные работы которые я за все годы совместной жизни наваял? Как оценить их стоимость? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Решение не в Вашу пользу, я так понимаю..Апелляцию пишите и в ней-же укажите на пропуск срока на подачу иска о разделе имущества. Ничего Вы уже сейчас разделить не можете. Срок пропущен. Наймите юриста, он все узнает.

А заявление о пропуске срока ответчик должен заявить в суде. Иначе суд вынесет решение без этого важного момента.

Здравствуйте. Если вы знаете в каком суде рассматривалось дело, то идите туда и получайте в канцелярии по гражданским делам копию решения. Решение суда должно быть прошито, оклеено и поставлены все подписи и печати. Так же можете подать при получении решения суда заявление на ознакомление с материалами дела путем фотографирования. На основании материалов дела пишите апелляционную жалобу. Лучше конечно, чтобы жалобу подготовил юрист. Узнать какая уважительная причина была у бывшей супруги ,что она просрочила срок давности, вы можете только после того как ознакомитесь с материалами дела. Также из ознакомления Вы узнаете и каким образом вас уведомляли о дне и времени судебных слушаний. Что касается художественных работ, то если они в раздел имущества не включались, то и требовать их раздела на данный момент вы не можете, т.к. для вас существуют такие же сроки давности. Единственное что здесь можно сделать это признание их по суду авторскими, а вас автором, т.е. лицом, творческим трудом которого созданы произведения.. Но относительно этого вам лучше обратиться к юристам, которые непосредственно занимаются такими делами

Самый верный совет - не занимайтесь самодеятельностью, в кротчайшие сроки обратитесь к юристу на очную консультацию, отмените заочное решение суда. Что касается картин, они не делятся при разводе и должны принадлежать супругу который их написал.

А на остальные вопросы ,ответы только после оплаты?