Если по месту нанесения вреда имуществу можно, то согласно какой норме?

• г. Москва

Ситуация заключается в следующем. Гражданин нанес вред моему имуществу, а именно разбил телефон. В возбуждении уголовного дела отказано, а сумма вреда опеределена в размере 1500 р.. скажите для взыскания этой суммы а также морального вреда мне обращаться в суд по месту жительства ответчика? Или по месту совершения вреда имущества тоже можно? Если по месту нанесения вреда имуществу можно, то согласно какой норме?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд следует по месту нахождения ответчика. Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена.

С уважением, М. Козлов