Если по месту нанесения вреда имуществу можно, то согласно какой норме?

• г. Москва

Ситуация заключается в следующем. Гражданин нанес вред моему имуществу, а именно разбил телефон. В возбуждении уголовного дела отказано, а сумма вреда опеределена в размере 1500 р.. скажите для взыскания этой суммы а также морального вреда мне обращаться в суд по месту жительства ответчика? Или по месту совершения вреда имущества тоже можно? Если по месту нанесения вреда имуществу можно, то согласно какой норме?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд следует по месту нахождения ответчика. Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена.

С уважением, М. Козлов

Спросить
Пожаловаться

Сестру инвалида 2 группы с детства сбила машина нанеся тяжкий вред здоровью врачи подтверждают что разбит нерв и переводят ее на 1 группу инвалидности она уже не встанет на ноги в возбуждении уголовного дела отказано в заявлении в районный суд на решение следователя отказано в кассационной жалобе отказано куда еще обращаться кроме гражданского суда и какую сумму просить в возмещении морального и маиериального вреда.

При обращении в судебном порядке к виновнику причинения вреда здоровью (легкий вред) при ДТП, как посчитать сумму к возмещению? И в какой суд обращаться (по моему месту жительства, виновника, совершения ДТП?)

Каков размер госпошлины в суд при взыскании имущественного вреда в размере 15000 руб и морального вреда 15000 руб при иске о взыскании ущерба после укусов чужой собаки (имущественный вред из компенсации причинения вреда моему здоровью и оказания ветеринарных услуг моей покусанной собаке)

Пострадавший в результате ДТП-студент (18 лет). Причинен тяжкий вред здоровью. Ответчик признан виновным. Но избежал уголовного наказания вследствие амнистии. Исковое о возмещении вреда здоровью и морального вреда пострадавшему подается по месту жительства истца. Родители пострадавшего подают иски о возмещении морального вреда куда? По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?

У меня такая ситуация: моего ребенка (15 лет) сбила машина, в возбуждении уголовного дела было отказано. Имеем ли право через суд взыскать компенсацию морального вреда? Ребенку был нанесен тяжкий вред здоровью. Каков срок исковой давности по таким делам?

Ответчику присуждена выплата морального вреда (дтп тяжкий вред здоровью) в размере 150 тыс. руб. могут ли прекратить исполнительное производство если он не гражданин рф и у него нет имущества.

Моему имуществу нанес материальный вред человек, проживающий не в моем городе. Я могу подать иск на возмещение по месту своего жительства или нужно подавать по месту жительства ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж сбил ребенка на проезжей части дороги, который выбежал из-за автомобиля, ребенку нанесен тяжкий вред, в возбуждении уголовного дела отказано, так как в действиях водителя не было нарушений, однако сейчас в суде находится исковое заявление родителей ребенка о взыскании морального вреда в размере 200 000 рублей, подскажите пожалуйста каковы их шансы на взыскание этой суммы? Или может лучше уйти на мировое соглашение?

(Женщина купила зимние сапоги (1250 р) ,они при хранении испортились) Женщина подала в суд о возмещении морального вреда в размере 3000 р.Мировой судья вынес решение компенсировать моральный вред в размере 1500 р. Законно ли это?

Какой может быть сумма возмещения морального вреда по факту нанесения телесных увечий средней тяжести гражданскому лицу? Какие именно факты нужно приводить для обоснования определённой суммы, каковы критерии оценки морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение