Как правильно подсчитать Сумму процентов за неправомерное пользование ответчиком чужими денежными средствами.

• г. Улан-Удэ

Как правильно подсчитать Сумму процентов за неправомерное пользование ответчиком чужими денежными средствами.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин,

за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Проценты высчитываются следующим образом:

(ставка рефинансирования х сумма задолженности х количество дней просрочки ) / 36000

Ставка рефинасирования на сегодняшний день - 10,75% (Указание Банка России от 07.08.2009 № 2270-У "О размере ставки рефинансирования Банка России").

Руководствуйтесь. Удачи Вам.

1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, исчисляется по ставке на день подачи иска (при других вариантах судьи почему-то обижаться начинают).