Права сотрудника работающего по срочному договору при наступлении декретного отпуска

• г. Новокузнецк

В данный момент я работаю по срочному договору за сотрудника находящегося в декретном отпуске по уходу за ребенком. Срок договора до 2017 года. Сейчас мне самой уже нужно уходить в декрет 30.12.15. Работодатель еще не в курсе моего положения могут ли они меня уволить. И на что у меня есть права в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уволить может.

Ваши права описаны в

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

-

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

-

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Могут уволить только после выхода основного работника.

Если беременны, в случае выхода на работу основного работника с вами должны продлить срочный ТД до окончания беременности--выплатить пособие по БиР.

Изучите ст.261ткрф.