Права и выплаты при уходе в декрет - расторжение договора, продление, пособия и срок действия

• г. Оренбург

На данный момент работаю на месте человека, находящегося в декретном отпуске. В планах - уход самой в декрет. Есть ли у меня права после ухода в декрет (расторжение договора, продление?) ; выплаты, пособия и какое время они будут действовать.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по беременности и родам работнице, которая на момент ухода в него трудится по срочному трудовому договору, предоставляется в обычном порядке (ст. 255 ТК РФ). При этом, если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам.

Всего хорошего.