Например, на основании того, что нашего участка нет на карте (не проводилось межевание).

• г. Москва

Может ли гос. орган отказать в выдаче кадастрового плана? Например, на основании того, что нашего участка нет на карте (не проводилось межевание).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В данном случае вам необходимо обратиться в земельный отдел администрации (он может называться как-то иначе) о проведении межевания земельного участка. Будет создано межевое дело, а потом изготовлен кадастровый паспорт.

С уважением

Миронова Оксана.

Согласно п.11 ст.45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости": "Отсутствие в государственном кадастре недвижимости кадастровых сведений о ранее учтенном земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства... не является основанием для отказа в выдаче (направлении) кадастрового паспорта такого объекта недвижимости. При этом отсутствие кадастровых сведений о таком объекте недвижимости в указанном объеме не может являться основанием для приостановления осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимости или сделок с ним либо для отказа в осуществлении данной государственной регистрации." Таким образом выдача кадастровых паспортов на земельные участки с вышеуказанным назначением производится и при отсутствии межевания.