Биометрический паспорт в ОВИРе.

• г. Южно-Сахалинск

Можно по биометрическому паспорту Узбекистана выехать в Южную Корею из России без овира?

Ответы на вопрос (1):

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

1. Граждане Республики Узбекистан, намеревающиеся выехать за границу, обращаются в органы внутренних дел по месту жительства с заполненной анкетой-заявлением установленной формы и предъявлением паспорта гражданина Республики Узбекистан.

2. Органы внутренних дел рассматривают анкету-заявление гражданина в 15-дневный срок и вклеивают в его паспорт стикер разрешительной записи, которая в течение двух лет действительна для временного выезда за границу. В течение указанного срока граждане могут выезжать за границу неоднократно без обращения в органы внутренних дел для оформления выезда. В случае отсутствия паспорта гражданина Республики Узбекистан срок выдачи паспорта и оформления выезда за границу не должен превышать 15 дней.

Лицам, выезжающим за границу на постоянное жительство, органы внутренних дел вклеивают на предусмотренную для виз страницу в паспорте стикер разрешительной записи для выезда за границу на постоянное жительство без указания срока действия. Срок рассмотрения документов для лиц, выезжающих на постоянное жительство за границу, может быть продлен до 30 суток.

Для получения визы иностранного государства выезжающие граждане обращаются в дипломатические и консульские представительства соответствующих государств.

3. Анкеты-заявления подаются гражданами, достигшими 18 лет. При выезде детей, не достигших 18-летнего возраста, подается ходатайство их законных представителей. При выезде на постоянное жительство детей от 14 до 18 лет необходимо представление нотариально удостоверенных документов, подтверждающих согласие выезжающих.

При выезде на постоянное жительство необходимо представление нотариально удостоверенных документов, подтверждающих согласие родителей, супругов, а в случае их смерти - копии свидетельств о смерти. 4. Оформление выезда за границу на работу по частным контрактам производится по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.

5. Лица, выезжающие за границу и осведомленные о сведениях, составляющих государственную тайну, представляют вместе с анкетой- заявлением заключение руководителя организации по месту работы о степени осведомленности. Органы внутренних дел, оформляющие выезд граждан за границу, руководствуются при этом перечнем организаций, имеющих непосредственное отношение к государственным тайнам.