Как мать-одиночка получить место в детсаде вне очереди?

• г. Новотроицк

Я мать-одиночка. Ребенку 2 года. Стоит на очереди в детсад. Скоро у меня заканчивается декретный отпуск. А в получении места в скором времени мне отказывают. Что мне делать? Как получить место вне очереди?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.