Можно ли уменьшить размер алиментов, учитывая появление второго ребенка совместно со второй супругой? Как правильно подать заявление в суд для пересмотра решения.

• г. Самара

У мужа от первого брака есть дочь, он выплачивает алименты. Сейчас у нас родился совместный ребенок. Можно подать иск в суд чтобы пересмотрели решение (не знаю как правильно все это сказать) чтобы уменьшили размер алиментов так как теперь у него не один а два ребенка. Или второй брак не считается? И как правильно подать заявление в суд. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Можете подать в суд на уменьшение размера алиментов согласно ст119 СК РФ .

Вы или ваш адвокат вправе срочно подать в суд иск о взыскании

с Вашего мужа алиментов на вашего ребенка в размере 1/6 доли (16,5%) заработка.

Алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 доли или

по 1/6 доли на каждого ребенка из двух.

После вступления решения суда в силу Вы должны попросить в суде выдать вам исполнительный лист о взыскании алиментов, после чего сдать его в отдел судебных приставов (сняв с него копию).

Срок рассмотрения иска - один месяц, вступает в силу решение через месяц.

После этого Ваш муж или его адвокат вправе направить в тот суд, который взыскал алименты на первого ребенка, иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 доли(25%) до 1/6 доли, приложив копию решения суда и исполнительного листа.

Расходы мужа на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (бывшей первой жены).