Долг по кредитной карте в МТС Банке - стоит ли обратиться в суд?

• г. Енисейск

Где то год назад я оформил в мтс банке кредитную карту, на сумму 5000 тыс. рублей. И с этой карты я по имел всего около 2-х тысяч, остальная сумма куда то делась, из за этого я не платил банку где то пол года, пом звонили коллектора с мба финанс, накопился долг 16000 т. р. 5000 - основной долг, а 11000-якогбы проценты. Я внес платеж на сумму 5000 т.р. то есть фактически в 2 раза больше чем взял, проценты не хочу платить, т.к. считаю что это просто развод на деньги, на данный момент якобы мой долг составляет 23000 т.р. теперь я хочу обратиться в суд, подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.