Какая уголовная ответственность за отказ за ранее данных показаний против своего родного брата?

• г. Нижний Тагил

Какая уголовная ответственность за отказ за ранее данных показаний против своего родного брата?

Ответы на вопрос (3):

По указанному вопросу следует знать в каком статусе лицо допрашивали ранее. Брали ли объяснение или допрашивали в качестве свидетеля. Отказ от дачи показаний в отношении близких родственников не признается преступлением по российскому законодательству - ст. 308 УК РФ. Скорее всего реальной помощи брату отказ от показаний не даст. Поскольку суд вправе огласить ранее даваемые показания

М арина! За отказ за дачу показаний к близким родственникам уголовная ответственность не предусмотрено.

Марина! На основании ст. 51 Конституции Российской Федерации каждый гражданин вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Родной брат - близкий родственник. Соответственно никакой ответственности за отказ от дачи показаний, либо отказ от ранее данных показаний не будет. Вопрос в том, что ранее данные показания в качестве свидетеля, если они были получены в соответствии с законом (Конституция РФ, разъяснялась ст. 51, УПК РФ и т.д.) могут быть использованы судом в качестве доказательств.