Год назад, взломав гораж угнали автомобиль ваз 31105 2007 года выпуска купленного в салоне и запчасти к автомобилю.

• г. Рыльск

Год назад, взломав гораж угнали автомобиль ваз 31105 2007 года выпуска купленного в салоне и запчасти к автомобилю. Угонщика нашли он оказался жителем Украины он полностью признает кражу автомобиля. Милиция нас не обнадеживает, что мы получим автомобиль и вообще не разобрали ли его на запчасти, наш ущерб они оценили с процентом износа авто в сумме 330000 тысяч рублей за эту сумму мы не сможим купить новый автомобиль.

У нас вопрос как происходит оценка авто, кто нам возместит маральный и материальный ущерб и в каком размер, можем ли мы сами указать сумму ущерба и в каких размерах, операясь на какую статью.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Речь идет о преступлении. Соответственно причиненный материальный ущерб, права на возмещение морального вреда Вы не имеете, обязано возмещать лицо, совершившее преступление. Вы вправе в рамках уголовного судопроизводства заявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ). Составьте исковое заявление, заявите ходатайство следователю о приобщении искового заявления к материалам уголовного дела. Гражданский иск будет рассматриваться одновременно с рассмотрением уголовного дела. В ходатайстве требуйте от следователя ареста имущества обвиняемого в целях исполнения заявленного иска (ст. 115 УПК РФ).

С уважением,