Передача доли в муниципальной квартире через приватизацию и возможность дарения или завещания собственности - правовые аспекты и практические рекомендации
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Могу ли я передать свою долю в процессе приватизации муниципальной квартиры, где прописаны: я, мама, сестра, племянница матери с последующим дарением/завещанием мне с ёё стороны ей принадлежащей доли собственности. Ситуация в следующем. Прописан с рождения, затем выписка в связи с учёбой и последующей работой в другом городе в пределах края. Но в период работы жил без регистрации, т.к. предприятие не имело жилого фонда (период с 1986 по 1996 гг) С 2001 года вновь прописан на семейной/родительской жилплощади, но проживаю по другому адресу. Мать навещаю ежедневно, оплачиваю услуги ЖКХ и помогаю матери материально. Можно ли сразу по получении матерью, сестрой документов на собственность, чтобы мама (согласна) тут же оформила дарение/завещание (что лучше с точки зрения затрат финансвоых/временных по вступлению в наследство) на меня. Как всё лучше сделать практически-юридически? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Вячеслав. Да, это возможно - вы отказываетесь от участия в приватизации, а затем Ваша мать дарит Вам свою долю либо оформляет завещание в Вашу пользу. С точки зрения сохранения времени и экономически выгодней заключить договор дарения. Однако вопрос, зачем усложнять? Не отказываясь от участия в приватизации Вы точно также получите свою долю (1/4), и в дальнейшем Вы будете равноправным наследником первой очереди наравне с сестрой, то есть получите по 1/2 доле наследственной массы. Если вопрос в увеличении доли, то проще Вашей матери отказаться от участия в приватизации, а Вам участвовать.

С уважением, Игорь Данилов.

Оформление самого завещание ненамного дешевле, однако затем придется заплатить и за свидетельство о праве на наследство и за регистрацию права собственности, тогда как при дарении будете платить за регистрацию права собственности без дополнительных "отчислений" нотариусу. Кроме того, неизвестно в какую сторону в будущем изменяться ставки пошлин за регистрацию права.

Вы не можете при отказе от приватизации ПЕРЕДАТЬ матери "свою долю в процессе приватизации муниципальной квартиры". Отказаться от приватизации можно лишь обезличенно, т.е. причитающаяся Вам доля будет разделена равномерно среди участников приватизации данной квартирвы.