Передача доли в муниципальной квартире через приватизацию и возможность дарения или завещания собственности - правовые аспекты и практические рекомендации
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Могу ли я передать свою долю в процессе приватизации муниципальной квартиры, где прописаны: я, мама, сестра, племянница матери с последующим дарением/завещанием мне с ёё стороны ей принадлежащей доли собственности. Ситуация в следующем. Прописан с рождения, затем выписка в связи с учёбой и последующей работой в другом городе в пределах края. Но в период работы жил без регистрации, т.к. предприятие не имело жилого фонда (период с 1986 по 1996 гг) С 2001 года вновь прописан на семейной/родительской жилплощади, но проживаю по другому адресу. Мать навещаю ежедневно, оплачиваю услуги ЖКХ и помогаю матери материально. Можно ли сразу по получении матерью, сестрой документов на собственность, чтобы мама (согласна) тут же оформила дарение/завещание (что лучше с точки зрения затрат финансвоых/временных по вступлению в наследство) на меня. Как всё лучше сделать практически-юридически? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Вячеслав. Да, это возможно - вы отказываетесь от участия в приватизации, а затем Ваша мать дарит Вам свою долю либо оформляет завещание в Вашу пользу. С точки зрения сохранения времени и экономически выгодней заключить договор дарения. Однако вопрос, зачем усложнять? Не отказываясь от участия в приватизации Вы точно также получите свою долю (1/4), и в дальнейшем Вы будете равноправным наследником первой очереди наравне с сестрой, то есть получите по 1/2 доле наследственной массы. Если вопрос в увеличении доли, то проще Вашей матери отказаться от участия в приватизации, а Вам участвовать.

С уважением, Игорь Данилов.

Спросить
Пожаловаться

Оформление самого завещание ненамного дешевле, однако затем придется заплатить и за свидетельство о праве на наследство и за регистрацию права собственности, тогда как при дарении будете платить за регистрацию права собственности без дополнительных "отчислений" нотариусу. Кроме того, неизвестно в какую сторону в будущем изменяться ставки пошлин за регистрацию права.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете при отказе от приватизации ПЕРЕДАТЬ матери "свою долю в процессе приватизации муниципальной квартиры". Отказаться от приватизации можно лишь обезличенно, т.е. причитающаяся Вам доля будет разделена равномерно среди участников приватизации данной квартирвы.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я при приваизации муниципального жилья в котором я прописан с матерью и сестрой с 2001 года как сын отказаться в пользу матери, с последующим дарением ей своей доли в соственности на квартиру в мою пользу. Правовомочно ли это? Если да, то что лучше (дарение/завещение) в плане финансовых и временных затрат в этой ситуации, т.е. можно ли сразу оформить дарение/завещание после получения документа матерью на собственность.

Дело в том, что после окончания школы учился в другом городе, работал с 1986 по 1996 г без прописки и теперь требуют доказать, что я не имел собственность. С 2001 г. вновь прописан по адресу, где проживал (прописан) был с рождения. Потому и возникла ситуация приватизации через родную мать.

Могу ли я при приваизации муниципального жилья в котором я прописан с матерью и сестрой с 2001 года как сын отказаться в пользу матери, с последующим дарением ей своей доли в соственности на квартиру в мою пользу. Правовомочно ли это? Если да, то что лучше (дарение, завещение) в плане финансовых и временных затрат в этой ситуации, т.е. можно ли сразу оформить дарение/завещание после получения документа матерью на собственность.

Деор в том, что после окончания школы учился в другом городе, работал с 1986 по 1996 г без прописки и теперь требуют доказать, что я не имел собственность. С 2001 г. вновь прописан по адресу, где проживал (прописан) был с рождения.

Выписка ребенка.

Здравствуйте, вопрос следующий: мать и ребенок прописаны в муниципальной квартире (не приватизированной). Отец прописан в другом месте. У матери есть в собственности квартира в другом городе. Можно ли выписать ребенка вместе с матерью из муниципальной квартиры на собственность матери без согласия отца? Спасибо.

Купил квартиру сестре. ПО договорённости с сестрой и матерью, 3-х комнатная квартира должна перейти мне. Квартира в равных долях принадлежит матери, сестре и мне. Какой самый простой способ оформить эту сделку. Как я понимаю, сестра должна отказаться от своей доли в пользу меня (дарение), а мать составить завещание на свою долю, согласно которому доля перейдёт в мою собственность.

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Мой муж прописан в неприватизированной квартире, также в ней прописаны его сестра и несовершенная дочь сестры (племянница). При приватизации как будет делиться квартира: на троих или доля племянницы будет входить в долю матери? И есть возможность приватизации квартиры на две доли между братом и сестрой, чтобы раздел квартиры был поровну (справедливым)?

Заранее спасибо.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Что мне сделать в такой ситуации.

Есть однокомнатная квартира. Была приватизирована на одного человека в 1993 году. Этот человек умирает в 2003 году и квартиру по завещанию получают его родные брат и сестра по 1/2 доле каждый (всё документально оформлено).

Брат прописывается в квартире после оформления документов. Где на тот момент также были прописаны я (внучка сестры) и мой отец (сын сестры) с 1999 года. В декабре 2006 года брат умер. Завещания нет. Был женат, но развелись где-то в 1980 году. Есть сын, но с ним он не общался, и где проживает нам не известно. Сестра проживала и была прописана в другом городе. В этой однокомнатной квартире имела только право собственности на 1/2 долю. Она умерла в феврале 2009 года. По её завещанию в декабре 2009 года я оформила её долю этой квартиры в свою собственность.

Всё это время я проживаю в этой квартире. Прописаны я и мой отец, но он живёт в другом городе. Могу ли я оформить 1/2 долю, которая принадлежала брату бабушки и которая официально ни на ком не зарегистрирована с декабря 2006 года? Куда для этого надо обратиться и какие документы для этого нужно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1971 Получение квартиры отцом (строителем)

1971 (72) рождение нас с сестрой. Прописаны Отец мать и две дочки.

1994 Выхожу за муж выписываюсь из нашей квартиры и уезжаю к мужу в другой город.

1997 Приватизация квартиры: Отец Мать* Сестра……… (*Неточно)

2001 Отец выписывается и отдает свою долю сестре и её сыну

Собственниками становятся: Мама сестра и племянник по 1/3 (Неточно!)

2004 Мать отдает свою долю сестре. Собственники сестра и её сын. (Есть выписка)

2008 Умирает отец.

2012 Сестра становиться единственным собственником квартиры. (Есть выписка)

2018 декабрь умирает Мама.

Есть ли возможность оспорить и вступить в наследство на долю в квартире?

У меня умерла мама 3 октября 2011 года, в квартире еще прописан брат, он в браке, но жена с двумя детьми прописаны по другому адресу, квартира не приватизирована, две сестры проживают в другом городе, можно ли оформить документы на сестру? При продаже кв жена может просить долю от продажи? Кв куплена в 1996 году, а брак зарегистрирован в 2007. как лучше открыть наследство? И на кого оформить документы?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение