Квартира, принадлежавшая семье - История собственности и возможность наследования
398₽ VIP

• г. Иваново

1971 Получение квартиры отцом (строителем)

1971 (72) рождение нас с сестрой. Прописаны Отец мать и две дочки.

1994 Выхожу за муж выписываюсь из нашей квартиры и уезжаю к мужу в другой город.

1997 Приватизация квартиры: Отец Мать* Сестра……… (*Неточно)

2001 Отец выписывается и отдает свою долю сестре и её сыну

Собственниками становятся: Мама сестра и племянник по 1/3 (Неточно!)

2004 Мать отдает свою долю сестре. Собственники сестра и её сын. (Есть выписка)

2008 Умирает отец.

2012 Сестра становиться единственным собственником квартиры. (Есть выписка)

2018 декабрь умирает Мама.

Есть ли возможность оспорить и вступить в наследство на долю в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Сроки уже прошли. Для восстановления нужны причины. У Вас их из вопроса нет. Поэтому навряд ли что-то получится.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Это лучший ответ

Если аж в 2012 году сестра стала единственным собственником квартиры, то боюсь, что срок исковой давности пропущен. Даже если будете оспаривать через суд, то ответчик может заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Оснований для восстановления срока из вопроса не усматривается (ст.1154-1155 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Вы можете обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, но если сестра заявит о сроке исковой давности ст. 196-199 ГК РФ, вам откажут. Срок принятие наследства составляет 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ.

Можете, если было завещание. Но вам нужно предоставить ряд документов в суд.

Добрый день!

У Вас было право проживания, пока Вы не выписались и не уехали.

После того как Вы выехали из квартиры, юридически Вы перестали быть членом семьи нанимателя и соответственно потеряли право, поскольку не являлись собственником.

Оснований для оспаривания приватизации и дарения нет.

Наследства как такового тоже нет, поскольку было дарение и собственность была отчуждена.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.