При каких условиях соседи имеют право содержать пчел вблизи моего дома. От укуса этих насекомых я постоянно страдаю.

• г. Бугульма

При каких условиях соседи имеют право содержать пчел вблизи моего дома. От укуса этих насекомых я постоянно страдаю.

Ответы на вопрос (2):

Российское законодательство ответ на ВАш вопрос не дает, но эти вопросы должны быть законодательство урегулированы на местной уровне, в первую очередь на уровне субъекта Федерации.

К сожалению я не имею доступа к правовой базе ВАшего субъекта Федерации, но для сведения направляю выписки из нашего областного закона "О пчеловодстве", который принят у нас в области. Вы можете использовать его для сведения. Кроме того, велика вероятность, что в Вашем субъекте тоже имеется аналогичный Закон, обратитесь в местные органы власти, Вам обязательно ответят. Как ВЫ видите, существуют определенные требования в размещению пасек.

"Статья 9. Размещение пасек

1. Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на принадлежащих им либо предоставленных в пользование земельных участках с учетом интересов безопасности соседей и иных граждан. При этом ульи размещаются на расстоянии не менее 10 метров до границы с соседним земельным участком либо должны отделяться от него зданием, строением или сплошным забором, или густым кустарником высотой не менее двух метров.

2. Ульи с пчелосемьями должны размещаться от учреждений здравоохранения, образования, культуры на расстоянии, которое обеспечивает безопасность людей от укусов пчел.

Органы местного самоуправления вправе принимать решения по удаленности размещения пчелосемей от указанных объектов, исходя из конкретных условий.

3. Дачные, садоводческие или иные объединения (кооперативы) граждан вправе установить в своих учредительных документах (Уставах) количество пчелосемей, допускаемое для размещения на одном земельном участке дачного, садоводческого или иного объединения граждан.

4. Кочевые пасеки должны размещаться у источников медосбора на расстоянии не менее 1,5 км одна от другой и 3 км от стационарных пасек. Не допускается размещение кочевой пасеки на пути лета пчел к источнику медосбора с другой ранее размещенной кочевой или стационарной пчелопасеки.

5. В целях научной, селекционно-разведенческой деятельности по улучшению породного состава и породных качеств пчел, прежде всего аборигенной среднерусской породы, при содействии и под контролем органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области в сфере сельского хозяйства и управления агропромышленным комплексом могут создаваться селекционно-разведенческие пасеки. Органами местного самоуправления вокруг селекционно-разведенческих пасек могут устанавливаться заповедные зоны радиусом до 15 километров с запретом завоза пчеломаток и пчелосемей других пород и размещения пасек с пчелами неизвестного породного происхождения."

Так что уточните в местном муниципалите о местном законе и предъявляйте в соседям требование перенести пасеку от границ Вашего участка, вплоть до подачи иска в суд..

Спросить
Пожаловаться

Проект закона о пчеловодстве валяется в думе с 1998 года, был еще старый приказ минсельхозпрода, который тоже отменен, приказ устанавливал нормативы по размещению

ульев. Единственный путь - это подавать жалобу в Роснедвижимость на нецелевое использование земли, грубо говоря если земля давалась под огороды, то должно быть что-нибудь посажено, также надо обращаться в суд с иском о сносе ульев или переносе их на большее растояние, есть тезнический регламент о пожарной безопасности, также есть снип на нормативы размещения построений в садоводчествах.

Спросить
Пожаловаться

Сосед через дом держит пчел черных пчел Apis mellifera не возможно выйти на улицу. Эти пчелы жалят неоднократно одна пчела жалит 2 3 раза. И дочь эллергетик и всех детей бояться выйте из дому.

Я живу в селе, имею свой дом и огород. В конце моего огорода через забор сосед выставляет свои ульи пчел, его дом находится на другой стороне улицы. Каждое лето пчелы роятся на растения в моем огороде и несколько раз меня жалят, опухают те места, куда пчела жалит. У меня аллергия на укус пчел. В течении дня я не могу заниматься огородом и мои внуки не могут купаться в бассейне из-за массового полета пчел. Я уже просила соседа переставить ульи в другое место. Или я не права? Как мне поступить?

Соседи держат пчел пасика на 60 ульев в 30 метрах от моего участка я не могу из за пчел выйти из дома имеют ли соседи содержать пасика возле жилых домов.

В деревне на своем участке наши соседи содержат небольшую пасеку, от чего страдаем мы. Имеют ли наши соседи право содержать у себя пчел? И нужно ли им на это наше согласие?

Мою внучку укусила пчела. У нее аллергия на укусы пчел. Она была в тяжелом состоянии. Пчел держит мой соед. Могу ли я потребовать компенсацию за причиненный вред здоровью моей внучки с моего соседа. Могу ли запретить через суд держат ему пчел?

У соседей имеется пчелиные семьи которые замучили нас своими укусами. Умужа аллергия на укусы пчёл после каждого укуса вынуждены вызывать скорою помощь. А если укусят не одна а несколько пчёл или скорая будет на вызове? Можно ли принять какие-то меры в отношении соседа. Сколько у него ульев я не знаю имеется забор в 2 м. неужели у нас в России жизнь человека дешевле пчелы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в области (городского типа) есть дом с участком. Рядом с нами проживают соседи, которые разводят пчел и имеют где-то 30 ульев. Жить с ними по соседству не возможно, т.к. постоянно проверяют ульи и от этого пчелы становятся ненормальными и выйти на улицу не только не возможно, но даже опасно. Рой пчел постоянно улетает, того и смотри на тебя сядет. У меня маленький ребенок не может зайти домой. К ней пришла подруга и на неё налетели пчелы и ужалили. От укуса у неё раздуло лицо и поднялась температура. Дайте совет, как избавиться от этих соседей с их пчелами. Какие меры нужно принять?

Сосед по участку держит пчел, пчёлы роятся перелетают на наш участок на наши деревья. Соседи самовольно перелезают через забор и собирают пчел. Куда можно обратиться чтобы соседи убрали пчел со своего участка и больше не лазили к нам на участок? Пчелы приносят нам не удобства, мы в дневное время не можем ходит по участку, постоянно жалят. И наша дочь аллергик, боимся за неё.

Соседи держат ульи, пчел, забор около 2-3 метра. Но пчелы часто убегают с маткой, сосед по всему нашему двору собирает. И вообще, много пчел летают у нас во дворе. Вопрос такой: законно ли держать пчел в населенном пункте, все соседи постоянно проживающие, не дачники. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение