При каких условиях соседи имеют право содержать пчел вблизи моего дома. От укуса этих насекомых я постоянно страдаю.

• г. Бугульма

При каких условиях соседи имеют право содержать пчел вблизи моего дома. От укуса этих насекомых я постоянно страдаю.

Ответы на вопрос (2):

Российское законодательство ответ на ВАш вопрос не дает, но эти вопросы должны быть законодательство урегулированы на местной уровне, в первую очередь на уровне субъекта Федерации.

К сожалению я не имею доступа к правовой базе ВАшего субъекта Федерации, но для сведения направляю выписки из нашего областного закона "О пчеловодстве", который принят у нас в области. Вы можете использовать его для сведения. Кроме того, велика вероятность, что в Вашем субъекте тоже имеется аналогичный Закон, обратитесь в местные органы власти, Вам обязательно ответят. Как ВЫ видите, существуют определенные требования в размещению пасек.

"Статья 9. Размещение пасек

1. Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на принадлежащих им либо предоставленных в пользование земельных участках с учетом интересов безопасности соседей и иных граждан. При этом ульи размещаются на расстоянии не менее 10 метров до границы с соседним земельным участком либо должны отделяться от него зданием, строением или сплошным забором, или густым кустарником высотой не менее двух метров.

2. Ульи с пчелосемьями должны размещаться от учреждений здравоохранения, образования, культуры на расстоянии, которое обеспечивает безопасность людей от укусов пчел.

Органы местного самоуправления вправе принимать решения по удаленности размещения пчелосемей от указанных объектов, исходя из конкретных условий.

3. Дачные, садоводческие или иные объединения (кооперативы) граждан вправе установить в своих учредительных документах (Уставах) количество пчелосемей, допускаемое для размещения на одном земельном участке дачного, садоводческого или иного объединения граждан.

4. Кочевые пасеки должны размещаться у источников медосбора на расстоянии не менее 1,5 км одна от другой и 3 км от стационарных пасек. Не допускается размещение кочевой пасеки на пути лета пчел к источнику медосбора с другой ранее размещенной кочевой или стационарной пчелопасеки.

5. В целях научной, селекционно-разведенческой деятельности по улучшению породного состава и породных качеств пчел, прежде всего аборигенной среднерусской породы, при содействии и под контролем органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области в сфере сельского хозяйства и управления агропромышленным комплексом могут создаваться селекционно-разведенческие пасеки. Органами местного самоуправления вокруг селекционно-разведенческих пасек могут устанавливаться заповедные зоны радиусом до 15 километров с запретом завоза пчеломаток и пчелосемей других пород и размещения пасек с пчелами неизвестного породного происхождения."

Так что уточните в местном муниципалите о местном законе и предъявляйте в соседям требование перенести пасеку от границ Вашего участка, вплоть до подачи иска в суд..

Проект закона о пчеловодстве валяется в думе с 1998 года, был еще старый приказ минсельхозпрода, который тоже отменен, приказ устанавливал нормативы по размещению

ульев. Единственный путь - это подавать жалобу в Роснедвижимость на нецелевое использование земли, грубо говоря если земля давалась под огороды, то должно быть что-нибудь посажено, также надо обращаться в суд с иском о сносе ульев или переносе их на большее растояние, есть тезнический регламент о пожарной безопасности, также есть снип на нормативы размещения построений в садоводчествах.