Какие ограничения ЦБ накладывает на банки относительно комиссий за досрочное закрытие вклада?

• г. Москва

Открыла срочный вклад в банке на три месяца. Через три недели мне понадобилась вся сумма. Прихожу в банк закрыть вклад, а там новые тарифы на услуги. Если забираете вклад ранее чем через 30 дней, то надо банку заплатить комиссию 7%! (Проценты не сохраняются по договору). Есть у меня вклады и в других банках, вот и возник вопрос. Какие-то законы или инструкции ЦБ ограничивают банки? Может банк ввести комиссию на возврать денег, если деньги клиентов пролежали меньше трех месяцев, меньше 6 месяцев и так далее и не 7, а 15-25%? Это произвол или законно?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Вы в любое время вправе забрать свои деньги без комиссии.

Спросить
Пожаловаться

У меня в банке есть вклад. В договоре есть пункт о том, что банк может изменить тарифы на услуги банка. Я хотела пополнить сумму вклада. В банке мне сказали, что пополнение вклада это расчетно-кассовая операция и за эту услугу банк раньше не взимал деньги, а сейчас вышел приказ по банку и теперь за эту услугу банк берет 3%от пополняемой суммы. Законно ли это, ведь это фактически уменьшение поцентной савки в одностороннем порядке? Кому можно пожаловаться на банк, ведь они могут, если это безнаказанно для банка, повысить этот процент и можно потерять все деньги. Заранее большое спасибо!

Проконсультируйте пожалуйста. В Крым вошли российские банки и уже начались проблемы. Мы только пережили ужас с украинскими банками и вот теперь началась та же проблема с российскими. Положили вклад в банк в начале апреля. 17 числа ЦБ запрещает им принимать вклады, однако у меня банк сумму пополнения вклада принимает. Потом узнаю, что у банка крупные проблемы, хочу закрыть досрочно вклад иду к ним, пишу заявление все делаю как в договоре, т.е. за три дня предупреждаю. В банке говорят, что начнут отдавать частями! Хочу узнать по российским законам имеют ли право отдавать частями? Почему я не могу получить всю сумму сразу, если я банк предупредила за три дня? Если у банка отнимают лицензию, через какое время вернут вклад? Как мне правильно поступить, чтобы я получила деньги сразу, до того как у банка заберут лицензию? На какие статьи закона опираться, что бы предъявить их банку? Какие у меня права при решении такой проблемы? Заранее благодарна за консультацию. С уважением Ирина.

Несколько месяцев назад я открыл в банке срочный вклад с возможностью пополнения. Каждый в месяц я пополнял вклад на разные суммы. Сегодня банк проинформировал клиентов о том, что в ближайшее время будут изменены условия новых пополнений вкладов, процент будет понижен. Законно ли это? Пополнения являются частью вклада и получается так, что на часть вклада будет начисляться пониженный процент.

Моя дочь открыла вклад в АО "Кредит Европа Банк". В качестве договора ей выдали только выписку по счету с указанием суммы вклада, оформленную подписью сотрудника и печатью банка. Название вклада, срок его окончания и проценты по вкладу, как объяснили в банке, могут быть выданы только за оплату. Правомерны ли действия банка? Кому жаловаться если неправомерны?

Ответьте пожалуйста. Когда я пришла в банк, чтобы забрать деньги со вклада, которые пролежали месяц, и закрыть счёт, мне сказали, что денег в кассе нет. Мне выдали только проценты. У меня был ещё второй вклад, и сумма была больше 1400 руб. Мне работник посоветовала оформить на мою подругу. Так как банк работал в штатном режиме, это счёт является застрахованным? А через неделю у банка отозвали лицензию. В агенте банке вклад у моей подруги был нулевой в реестре. Получу я страховку?

Муж просит открыть вклад в банке на его имя-супругу-работника этого банка (чтобы не ездить в банк и не стоять в очереди, от 3-го лица банк это позволяет). Супруга нарушив инструкцию-открывает вклад на имя супруга от его имени, а не от 3 го лица, с постановкой подписи. Супруг видел только в онлайн-банке, что на его имя все открыто. Чей получается вклад? (по справке банка вклады числяться на имени супруга), в чем виноват супруг? Кто может снимать деньги с этого вклада?

В Ярославле с 15 июня закрывается филиал Московского банка Город, у меня там есть вклад под 12% ,вклад пролежал уже 6 месяцев, осталось 6 месяцев до конца вклада. Как мне быть в данной ситуации с процентами, куда их можно перечислять, так как Московский банк то существует, значит договор по вкладу действует и как в конце срока получить свой вклад через какой банк не теряя процентов и своих денег, так чтобы другой банк не снял процент с моих денежных средств? Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был оформлен вклад в банке на условиях капитализации в период с июля 2011 по декабрь 2015 г. 31.07.2011 банк одновременно с корректной суммой начисленных процентов по вкладу ошибочно зачислил сумму больше чем положено. Это ситуация выявилась только сейчас при внутренней проверке банка. Теперь банк требует возврата ошибочно зачисленной суммы плюс проценты, начисленные на эту сумму за весь период вклада. Правомерны ли действия банка? Если да, то действует ли в этом случае нарушение срока исковой давности?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Открывал вклад в банке на 3 месяца, с ежемесячной капитализацией, в последний 3 ий месяц у банка забирают лицензию, и так как деньги пролежали последний месяц не 30 дней из за отзыва лицензии, то и процент за последний месяц мне не начислили. Должен ли банк пересчитать процент по вкладу за последний месяц и начислить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение