Проблемы с российскими банками в Крыму - правила закрытия вкладов и возврат средств

• г. Евпатория

Проконсультируйте пожалуйста. В Крым вошли российские банки и уже начались проблемы. Мы только пережили ужас с украинскими банками и вот теперь началась та же проблема с российскими. Положили вклад в банк в начале апреля. 17 числа ЦБ запрещает им принимать вклады, однако у меня банк сумму пополнения вклада принимает. Потом узнаю, что у банка крупные проблемы, хочу закрыть досрочно вклад иду к ним, пишу заявление все делаю как в договоре, т.е. за три дня предупреждаю. В банке говорят, что начнут отдавать частями! Хочу узнать по российским законам имеют ли право отдавать частями? Почему я не могу получить всю сумму сразу, если я банк предупредила за три дня? Если у банка отнимают лицензию, через какое время вернут вклад? Как мне правильно поступить, чтобы я получила деньги сразу, до того как у банка заберут лицензию? На какие статьи закона опираться, что бы предъявить их банку? Какие у меня права при решении такой проблемы? Заранее благодарна за консультацию. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Если отказывают в возвращении денежных средст, обратитесь с жалобой в ЦБ в соответствии с ФЗ "О банках и банковской деятельности"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Случай здесь сложный, потому что если отберут лицензию, то выплатой страховки по вкладу займется АСВ. А они часто отказывают в выплате если вклад делали в период неплатежеспособности. Укажите какой банк и какие суммы вносили. А про возврат вклада -

В соответствии со статьей 837 Гражданского кодекса РФ, по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я закрыла досрочно депозит в маст банке, т.к у банка начались проблемы. Практически месяц депозит отдавали кусками. Деньги еще на вкладе остались, но с 9 июня мне их перестали отдавать, ссылаясь на то, что денег нет. Хочу узнать я могу подать заявление в суд с требованием вернуть мне остатки денег? Сейчас получается банк и лицензии не лишают, но и деньги не выдают. Как поступить грамотно, что бы вернуть деньги? Мы в Крыму только с Украинскими банками решили проблему, и теперь проблема с Российским банком. В банке молчат, ничего не объясняют. Спасибо.

У банка отозвали лицензию. В этом банке у меня был вклад и действующий кредит. Все вклады переведены в другой действующий банк. Имеют ли право мне не выдать вклад, если у меня есть действующий кредит?

У меня в банке есть вклад. В договоре есть пункт о том, что банк может изменить тарифы на услуги банка. Я хотела пополнить сумму вклада. В банке мне сказали, что пополнение вклада это расчетно-кассовая операция и за эту услугу банк раньше не взимал деньги, а сейчас вышел приказ по банку и теперь за эту услугу банк берет 3%от пополняемой суммы. Законно ли это, ведь это фактически уменьшение поцентной савки в одностороннем порядке? Кому можно пожаловаться на банк, ведь они могут, если это безнаказанно для банка, повысить этот процент и можно потерять все деньги. Заранее большое спасибо!

У банка отозвали лицензию. Выплатят ли мне проценты по вкладу (вклады банка застрахованы в АСВ), если по договору проценты начисляются в конце срока вклада (без капитализации)? Срок окончания вклада, естественно, еще не наступил, но ведь получается, что вклад закрыт досрочно не по моей вине, а из-за отзыва лицензии. Можно ли в таком случае считать датой окончания вклада дату отзыва лицензии и получить проценты в полном объеме?

Имела банк. Вклад и сделала пополнение. Был выдан договор по вкладу и квитанция со штрих кодом на общую сумму. При попытке закрытия вклада не оказалось суммы пополнения. По запросу этой суммы нет на лиц. счете банка. Как быть?

Открыла срочный вклад в банке на три месяца. Через три недели мне понадобилась вся сумма. Прихожу в банк закрыть вклад, а там новые тарифы на услуги. Если забираете вклад ранее чем через 30 дней, то надо банку заплатить комиссию 7%! (Проценты не сохраняются по договору). Есть у меня вклады и в других банках, вот и возник вопрос. Какие-то законы или инструкции ЦБ ограничивают банки? Может банк ввести комиссию на возврать денег, если деньги клиентов пролежали меньше трех месяцев, меньше 6 месяцев и так далее и не 7, а 15-25%? Это произвол или законно?

Вклад в банке открыт онлайн. Пополнение вклада происходит по карте этого банка. Движения по вкладу отслеживается в интернет-банке. Что нужно иметь вкладчику на руках в случае ликвидации банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вклад в банке, который заканчивается в 2016 году. В Договоре прописано, что возможно пополнение вклада, минимальная сумма пополнения 2000 руб. Однако с июля 2015 года банк, в одностороннем порядке, не уведомив меня письменно внес изменения в правило пополнения вкладов. Теперь минимальная сумма пополнения 3000 000 руб. Имеет ли право банк в одностороннем порядке вносить изменения в действующие договора? Если нет, то куда подавать жалобу на действия банка.

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

У банка Народный кредит ЦБ РФ отозвал лицензию-назначен конкурсный банк. Я имеют вклад (177 тр) в Нар. Банке и Кред. Карту долг (300 тр)-у меня нет возможности выплачивать по карте.-но мне сказали-ВАШ ВКЛАД заморожен-и вам не отдадим-пока не расчитаетесь. КАК БЫТЬ? Я могу через суд добиться уменьшения долга, сумма по карте уменьшиться-НО Суд. ПРИСТАВ-может со ВКЛАДА деньги изьять с счет погашения... А если я хочу деньги по вкладу-всё таки получить.. как в таком случае.. или я не смогу по вкладу все получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение