Проблемы с российскими банками в Крыму - правила закрытия вкладов и возврат средств

• г. Евпатория

Проконсультируйте пожалуйста. В Крым вошли российские банки и уже начались проблемы. Мы только пережили ужас с украинскими банками и вот теперь началась та же проблема с российскими. Положили вклад в банк в начале апреля. 17 числа ЦБ запрещает им принимать вклады, однако у меня банк сумму пополнения вклада принимает. Потом узнаю, что у банка крупные проблемы, хочу закрыть досрочно вклад иду к ним, пишу заявление все делаю как в договоре, т.е. за три дня предупреждаю. В банке говорят, что начнут отдавать частями! Хочу узнать по российским законам имеют ли право отдавать частями? Почему я не могу получить всю сумму сразу, если я банк предупредила за три дня? Если у банка отнимают лицензию, через какое время вернут вклад? Как мне правильно поступить, чтобы я получила деньги сразу, до того как у банка заберут лицензию? На какие статьи закона опираться, что бы предъявить их банку? Какие у меня права при решении такой проблемы? Заранее благодарна за консультацию. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Если отказывают в возвращении денежных средст, обратитесь с жалобой в ЦБ в соответствии с ФЗ "О банках и банковской деятельности"

Здравствуйте! Случай здесь сложный, потому что если отберут лицензию, то выплатой страховки по вкладу займется АСВ. А они часто отказывают в выплате если вклад делали в период неплатежеспособности. Укажите какой банк и какие суммы вносили. А про возврат вклада -

В соответствии со статьей 837 Гражданского кодекса РФ, по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.