Выдан залог без договора - должен ли я его вернуть?

• г. Уфа

Продаю машину, позвонила девушка, сказала, что покупает машину, перевела на карту залог 5000 рублей, никакой договор мы с ней не заключали, сейчас требует вернуть деньги. Обязана ли я их возвращать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обязаны возвращать. Соглашение о задатке составляется только письменно.

Основании для удержания денег нет. Обязаны вернуть.

Всё на вашей совести. Вообще, если даже дело дойдёт до суда, можете сказать, что она брала у вас в долг и просто вернула деньги ( если не хотите возвращать), а вообще почему сделка не состоялась?