Отказ в получении гражданства и страхового полюса для детей, рожденных на территории РФ, при наличии гражданского брака с гражданином РФ

• г. Сенгилей

У меня такой вопрос! Я в данный момент являюсь лицом без гражданства! Мой муж гражданин РФ.У нас дети рождены на территории РФ.Мне сейчас отказывают в оформлении детям гражданства и в получении им страхового полюса! Говорят только после того как оба родителя будут гражданами РФ!Правомерны ли их действия! Потому что я слышала что если один из родителей гражданин РФ то они автоматически являются гражданами РФ и из этого вытекают что имеют права на получение страхового полюса!

Ответы на вопрос (1):

Мария,

В Вашем случае отказ неправомерен.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства.