Необходим ли запрос в Казахстан о том, что я непринимала гражданство Казахстана, если да, то куда направлять?

• г. Якутск

Помогите пожайлуста! Родилась в Казахстане, родители рождены тоже в Казахстане. В марте 2000 г. переехали с мужем к его родителям (которые являются гражданами России) в Республику Саха г.Нерюнгри. Я выехала с паспортом СССР (лицом без гражданства), в марте 2000 г. при получении прописке мне произвели обмен паспорта на фамилию мужа, т.е. я получила опять паспорт СССР. Муж имеет гражданство Казахстана. С 2001 г. я имею постоянную работу (имею ИНН, пенсионное свидетельство). Ответьте, пожайлуста:

1) Имею ли я право на получение гражданства РФ?

2) Необходимо ли мне оформлять вид на жительство? Если да, то через какой период времени я имею право получить гражданство? (Является ли моя свекровь прямым родственником для оформления гражданства?)

3) Необходим ли запрос в Казахстан о том, что я непринимала гражданство Казахстана, если да, то куда направлять?

4) Как получить гражданство моему мужу гражданину Казахстана, прописан постоянно в 1999 г. в России?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, на мой взгляд, Вы являетесь гражданином Казахстана, а не лицом без гражданства. В данный момент Вы имеете права (и должны получить) вид на жительство. Ваш муж также должен получить вид на жительство. Подать документы на получение гражданства РФ Ваш муж сможет по истечении 1-го года с момента получения вида на жительство при условии, что один из его родителей - граждан РФ, является нетрудоспособным (пенсия по возрасту или по инвалидности). Вы сможете подать документы на получение российского гражданства после 3-х лет состояния в браке с гражданином РФ и одного года постоянного проживания в РФ (с момента получения вида на жительство). Вопрос о возможности предоставления подробный консультаций решается при обращении на e-mail.