Соседский конфликт - правомерная жалоба на установку электрического столба возле водопровода

• г. Тула

Скажите пожалуйста, у нас проблема с соседом. Он на муниципальной земле проложил водопровод. Близко к моему забору. Сейчас у меня на участке стоит электрический столб. Он очень старый и весь стал шаткий. Вот вот упадет. Я позвонил в электро сети и попросил замену столба, что они и сделали. Они поставили столб на муниципальную землю возле моего участка. Теперь сосед написал жалобу в электросети и требует убрать столб т.к. он установлен вблизи его водопровода. Правомерны ли его действия? Старый столб представляет опасность нашей с семьей жизни. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. С уважением н.а.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы не переживайте. Он сам-то трубопровод проложил легально? А даже если легально, у администрации к энергетикам претензий не будет

Спросить
Пожаловаться

Легально ( (хоть и не по нормам снипа. Он не отступил 3 метра от забора как положено. И самое противное что на его стороне администрация, т.к там полно знакомых ( (мы даже кусты с цветами вдоль забора посадить не могли. Он написал жалобу и нам запретили...

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в суд в рамках статей 131-132 ГПК РФ

Строительные нормы и правила: СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» и СП II 106-97.

Согласно этим документам, все постройки на участке, включая хозяйственные, вы размещаете по своему усмотрению, соблюдая однако следующие пожарные и градостроительные требования.

Санитарные требования при строительстве дачных домов:

а) от красной линии улицы – не менее 5 м;

б) от красной линии проезда – не менее 3 м;

в) от соседнего участка – не менее 3 м.

Противопожарные требования для дачного дома:

а) каменный от соседнего каменного – 6 м;

б) каменный от соседнего деревянного – 10 м;

в) деревянный от соседнего деревянного – 15 м.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых

помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая,

гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее

6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6

настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены

жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной

канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не

менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

П р и м е ч а н и я

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных

приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных

требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам

хозяйственные постройки.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке соседа стоит столб электропередач (линия 220 вольт.). Столб стоит там уже 50 лет. Но сейчас сосед вычитал, что столб электропередачи - это обременение его участка и от столба во все стороны должно быть по 3 метра. До моего забора от столба 2 метра, и сейчас сосед занят "захватом" моей земли еще на 1 метр и сдвигания моего забора. А как же тогда моя приватизированная земля и кадастровый план участка?

На нашем приватизированном участке стоит электрический подключанный столб. Так эти столбы стоят в доль всей деревни. Как можно заставить убрать столбы с нашей земли?

На территории нашего участка находится опора (электрический столб). во время нашего отсутствия на дачном участке, сосед установил на столбе распределительный щит и проложил провода по земле включая нашу территорию. Подскажите, правомерно ли данное действие со стороны соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

На моем участке земли стоит столб. К столбу подключено электричества магу ли я убрать его с моего участка земли Спасибо...

На границе моего участка стоит один электрический столб, второй столб стоит на моем участке и провод проходит через мой участок. Председатель снт отказывается убирать столбы за свой счёт. Какие мои действия и могу ли я самостоятельно убрать эти столбы отключив их от электроэнергии?

У меня стоял забор незаконно в 3 х метрах от моего участка, на территории огароженного участка стоит электрический столб и забор перекрывал доступ к столбу, сегодня не кого не уведомив энергокомпания произвела замену столба в результате чего они снесли мой забор мой вопрос заключается в том должны ли были они уведомить меня о том что они собираются менять столб и попросить меня убрать забор для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возле моего участка стоит электрический столб, председатель отказывается принять заявку на подключение электричества, требует 70000 на установку столба. Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос. программе. Как нам быть?

Возле моего дома на расстоянии 30 см стоит электрический столб. От этого столба протянуты электрические провода, кроме нас, еще двум соседям. Недавно я выкупила землю в частную собственность, на которой стоит столб, кстати этот столб, находится в 1 метре от подземной газовой магистрали и еще мешает проезду машин. Могу я потребовать убрать электрический столб, если нет никакого сервитута и на наш дом можно провести провода с электроэнергией без столба. Вот только для соседей, поставить новый электрический столб некуда.

На моем земельном участке стоит столб электро передач. Хочу его перенести с участка и обратившись в электро сеть мне сказали, что это платно. Мне кажется, что данный столб с самого начала неправильно установлен. Все остальные столбы на этой улице стоят вряд вдоль дороги, а этот единственный, который стоит на участке в двух метрах от дороги. Так же этот столб является аварийным. Единственное на чем он держится это кабель, который уже натянулся от другого столба.

У меня несколько вопросов:

- Как узнать законно ли он стоит на моем участке?

- Действительно ли это платно, его перенести?

- Если он упадет от сильного ветра, за его ремонт должна платить я?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение