Наш дом идет под расселение (хрущевка). В двухкомнатной квартире со смежными комнатами зарегистрировано 4 человека (мать,

Александр
09.04.2003, 08:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85281

Наш дом идет под расселение (хрущевка). В двухкомнатной квартире со смежными комнатами зарегистрировано 4 человека (мать, отчим, взрослый сын и его ребенок). Что мы имеем право требовать при расселении? Какова норма площади на человека при расселении в Санкт-Петербурге?

Спасибо, с уважением, Александр.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека) - это, как Вы понимаете, федеральная норма.

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

17.04.2017, 18:12
• г. Брянск
Вопрос №12424446

Имеет-ли значение разнополые дети при расселении на площадь.

31.10.2016, 10:57
• г. Ярославль
Вопрос №11603181

При расселении аварийного жилья, если прописаны 2 семьи сколько должны дать жилья? Две квартиры или одну?

13.08.2012, 01:28
• г. Москва
Вопрос №1866857

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

13.05.2016, 10:30
• г. Пермь
Вопрос №10535643

Имеют ли право при расселении из аварийного жилья двум разнополым взрослым людям (брату и сестре) дать одну комнату? Брат изначально отказался от квартиры. Все договора составлены и подписаны его сестрой. Дали одну комнату на двоих ссылаясь на то что брат отказался от жилья. Но письменного отказа нет.

24.10.2020, 20:00
• г. Смоленск
Вопрос №17909948

Снос дома муж и жена в разводе на что им можно претендовать.

14.01.2016, 07:55
• г. Улан-Удэ
Вопрос №9385081

Имеют ли совершеннолетние дети на отдельно полученное жилье при сносе аварийного дома?

07.06.2016, 10:35
• г. Челябинск
Вопрос №10744781

Сколько должны предоставить жил. площади при расселение. У меня разнополые дети.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение