Я слышала что по закону так, но неужели ребенок не должен носить фамилию настоящего отца?

• г. Курск

Может ли жена, родившая ребенка от другого человека, после развода с мужем, дать любую фамилию ребенку? После развода не прошло 300 дней, или отцом записывается бывший муж? Я слышала что по закону так, но неужели ребенок не должен носить фамилию настоящего отца?

Ответы на вопрос (2):

Мария! Если ребенок родился в браке, то он получает фамилию отца. Однако супруг или иное заинтересованное лицо может оспорить отцовство. В данном случае отцом ребенка будет записано то лицо, чье отцовство будет установлено.

Действительно, до истечения 300 дней со дня расторжения брака ребенок записывается на бывшего мужа, однако для этого нужно его согласие. Если настоящий отец напишет заявление в ЗАГСе об усыновлении ребенка, то ребенок получит его фамилию.