Закон о необходимости согласия бывшего мужа для изменения фамилии ребенка после развода

• г. Кемерово

Существует такой закон, что если женщина после развода родившая ребенка не имеет право без согласия бывшего мужа который фактически не является отцом записать его на свою фамилию, так, как не прошло 300 дней?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, на смену фамилии ребенка требуется письменное согласие отца (уточняю, отец - тот, кто записан в соответствующей графе Свидетельства о рождении ребенка).

Доброго времени суток!

Юлия, вопрос об исключении записи об отцовстве-один из сложных. Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись отца в книге актов гражданского состояния в органах ЗАГСа может быть оспорена исключительно в судебном порядке. Для этого заинтересованным лицом (в данном случае Вами) подается иск об оспаривании отцовства Федеральному судье. Для дальнейшего разбирательства Вам необходимо будет подготовить доказательства, исключающие отцовство лица, записанного в свидетельстве о рождении ребенка и актовой книге органов ЗАГСа. Кроме того, в разбирательстве будут участвовать представители органов опеки. В случае несогласия бывшего супруга, Вам придется доказывать оговоренный факт. Из сказанного следует, что записать ребенка на свою фамилию без согласия отца, Вы не сможете.

Надеюсь, Ваш вопрос решится в кратчайшие сроки. С уважением, Алгазина Т.С.

Доброго времени суток!

Юлия, о какой именно доверенности речь? Дело в том, что существуют доверенности, где срок точно оговорен. Если имеете ввиду иные доверенности-срок действия 1 год с даты выдачи. Если в доверенности отсутствует дата выдачи, такая доверенность признается ничтожной (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).