Возможность выделить и продать долю в приватизированной квартире, прописанной отцом

• г. Москва

Нас трое, двое детей совершеннолетних и отец. На отца приватизирована квартира, мы с братом прописаны. Есть ли у меня возможность выделить долю и продать ее?

Ответы на вопрос (4):

Нет у Вас такой возможности, поскольку квартира приватизирована только на отца. Вы же имеете только право пожизненного проживания в данной квартире, если отказались от участия в приватизации.

Здравствуйте Екатерина, нет, Вы не можете "выделить долю" поскольку собственником не являетесь. ст. 209 ГК РФ. У Вас имеется только право на пользование квартирой т.е. на проживание.

В данном случае кроме пожизненного проживания никаких прав по выделению долей вы не имеете.

Конечно нет, Екатерина.

Долю можно выделить из того имущества, которое сообща принадлежит Вам и другим лицам.

В Вашем случае единственным собственником является отец. У детей возникает право на имущество родителей, минуя волю последних, только при наследовании. То есть, после смерти.

Так что, ни выделить, ни продать.